1156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Гражданский брак. Раздел имущества

Здравствуйте! Ситуация такая. Живем в гражданском браке 5 лет, сейчас заключен договор долевого строительства на приобретение жилья. В договоре прописан один собственник "супруг". Но платежи за покупку квартиры вносятся совместно. Если брак официально будет заключен после приобретения жилья, но будучи в законном браке что-то пойдет не так и супруги решать развестись. Сможет ли "супруга" отстоять свое право собственности на приобретенное жилье до законного брака? Спасибо.

27 Мая 2015, 11:31, вопрос №851671
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, в данном случае она несможет ни на что претендовать.

Выход в брачном контракте, либо в соглашении о разделе имущества

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
27 Мая 2015, 11:34
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Единственное, если у Вас будет подтверждение того, что Вы также вносили платежи за жилое помещение, то Вы сможете вернуть все оплаченные денежные средства на основании ст. 1102 ГК РФ.
Васильев Дмитрий

Тоже сомнительно. По сути дарение

27 Мая 2015, 11:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
окументально подтвердит что в покупку квартиры вкладывали личные денежные средства
Баскаков Александр Евгеньевич

Даже в этом случае не будет претендовать. Нужно соглашение о приобретении в долевую собственность

27 Мая 2015, 11:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Согласен, собственником квартиры не станет, но возместить данные затраты придется…
Баскаков Александр Евгеньевич

Тоже не придется. Отдавала самостоятельно и добровольно. Возврату не будет подлежать

27 Мая 2015, 11:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пример:

Вельский районный суд Архангельской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫДело № 2-7/2010 РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации г. Вельск 08 февраля 2010 годаВельский районный суд Архангельской области В составе председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Заверниной О.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вельске 08 февраля 2010 года гражданское дело по исковому заявлению В.Е.В. к В.В.А. о признании утратившим права пользования жилым помещением и встречному исковому заявлению В.В.А. к В.Е.В. о признании права собственности на? долю квартиры, установил: В.Е.В. обратилась в суд с исковым заявлением к В.В.А. о признании утратившим право на жилое помещение, расположенное по адресу: №1.В судебном заседании В.Е.В. заявленные исковые требования уточнила, просила признать В.В.А. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:№1… Исковые требования обосновывала тем, что квартиру по адресу №1 она приобрела по договору купли-продажи от 16 мая 2002 года. На момент приобретения квартиры она в браке с ответчиком не состояла, квартира приобретена на личные средства. 07 февраля 2003 года она зарегистрировала брак с В.В.А., который до вступления в брак был зарегистрирован на ее жилой площади по адресу №1. С мая 2009 года супружеских отношений они с В.В.А. не поддерживают, он выехал со своими вещами из спорного жилого помещения, в настоящее время проживает в жилом помещении, расположенном по адресу №2, принадлежащем ему на праве долевой собственности. Плату за содержание квартиры и коммунальные услуги производит она самостоятельно. Сняться с регистрационного учета в добровольном порядке В.В.А. отказывается. Поскольку он не является членом ее семьи, плату за содержание жилья не производит, просит признать его утратившим право пользования указанным жилым помещением.В.В.А. иск не признал, обратился в суд со встречным исковым заявлением к Вагановой Е.В. о признании права собственности на? долю квартиры, расположенную по адресу №1, изменить режим общей долевой собственности. В судебном заседании В.В.А. дополнил исковые требования, просил также обязать В.Е.В. предать ему ключи от жилого помещения. Обосновывает встречные исковые требования тем, что спорная квартира была приобретена им в период совместного проживания и ведения общего хозяйства без регистрации брака с В.Е.В. в 2002 году, на его денежные средства, поэтому является их общей долевой собственностью. 14 июня 2002 года он был зарегистрирован в данной квартире, где и проживал до мая 2009 года. Договор купли-продажи квартиры был оформлен на имя В.(Ш.) Е.В. по ее просьбе. Самостоятельно приобрести жилое помещение В.Е.В. не могла, так как ее заработная плата на момент приобретения квартиры составляла не более 1500 рублей. Представитель В.В.А. К.С.А. заявленные В.Е.В. требования не признал, поддержал встречные исковые требования, пояснив, что в период с 1999 года до 2003 года В.В.А. проживал совместно с Ш.(В.) Е.В. без регистрации брака. В 2002 году ими совместно была приобретена спорная квартира, в 2003 году между сторонами зарегистрирован брак, в мае 2009 года В.В.А. выехал из спорного жилого помещения по причине прекращения брачных отношений с истицей. С учетом того, что В.В.А. передавал денежные средства в счет оплаты за спорную квартиру, имел там регистрацию по месту жительства еще до заключения договора купли-продажи, которую сохраняет до настоящего времени, поэтому в силу закона имеет право собственности на? долю на спорное жилое помещение. Выслушав объяснения В.Е.В., В.В.А. и его представителя К.С.А., допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что первоначальные исковые требования В.Е.В. подлежат удовлетворению, а в удовлетворении встречных исковых требований В.В.А. необходимо отказать по следующим основаниям.В силу ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности. Право частной собственности охраняется законом.В соответствии с п. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 235 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.В судебном заседании установлено, что в период с 1999 года по 2003 год В.(Ш.) Е.В. и В.В.А. совместно проживали и вели совместное хозяйство, однако брак между ними зарегистрирован не был. 07 февраля 2003 года В.В.А. и Ш.Е.В. заключили брак, Ш. была присвоена фамилия В., что подтверждается копией свидетельства о заключении брака.Судом установлено, что согласно договору купли-продажи от 16 мая 2002 года В.(Ш.Е.В.) приобрела у К.В.Н. двухкомнатную квартиру по адресу №1.Права собственности на указанную квартиру было зарегистрировано В.(Ш.)Е.В. в Вельском филиале Архангельского областного Центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 17 июля 2002 года.29 октября 2004 года у В.В.А. и В.Е.В. родилась дочь В.А.Согласно поквартирной карточке В.В.А. был зарегистрирован в спорной квартире — 14 июня 2002 года, В.Е.В. — 02 октября 2003 года, ее дочь от первого брака Ш.А.М. – 22 июля 2004 года, их совместная дочь В.А.В. – 24 января 2005 года л.д. 12).Решением мирового судьи судебного участка № 3 Вельского района Архангельской области от 27 ноября 2009 года брак между В.В.А. и В.Е.В. расторгнут, после расторжения брака супруге присвоена фамилия В.22 декабря 2009 года Вельским территориальным отделом Управления ЗАГС Архангельской области составлена запись о расторжении брака № 277, что подтверждается свидетельством I-ИГ № 584042.Как установлено в судебном заседании, и не оспаривается сторонами, в мае 2009 года В.В.А. выехал из спорного жилого помещения, в квартиру, расположенную по адресу №2, где и проживает по настоящее время.Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.Статьей 244 ГК РФ определено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.В соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст.ст. 33, 34, 36 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.В связи с тем, что квартира, расположенная по адресу №1, приобретена В.(Ш.)Е.В. по договору купли-продажи 16 мая 2002 года, а брак между сторонами заключен 07 февраля 2003 года, поэтому на данное жилое помещение у В.Е.В. и В.В.А. не возник режим совместной собственности супругов, поскольку она приобретена истицей до заключения брака с ответчиком.Право собственности на указанную квартиру было зарегистрировано В.(Ш.)Е.В. в Вельском филиале Архангельского областного Центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним 17 июля 2002 года, что подтверждается соответствующим свидетельством.Статьей 2 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.Согласно ст. 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Таким образом, в силу ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 36 Семейного кодекса РФ, спорное жилое помещения является собственностью В.(Ш.) Е.В., поскольку зарегистрировано ее в установленном законом порядке и приобретено ее до вступления в брак с В.В.А.В судебном заседании ответчиком В.В.А. и его представителем К.С.А. в порядке ст. 56 ГПК РФне представлено доказательств того, что в период совместного проживания с В.(Ш.) Е.В. с 1999 года по 2003 года до регистрации брака, между ними заключалось соглашение и была достигнута договоренность о приобретении имущества в общую долевую или совместную собственность.В.В.А. и его представитель К.С.А. в судебном заседании указывали, что спорное жилое помещение приобретено на денежные средства В.В.А., ссылаясь на показания свидетеля К.В.Н. При этом ими не учтены требования действующего гражданского законодательства о необходимости заключения соглашения в простой письменной форме. Статьей 60 ГПК РФ определено, что обстоятельств дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут быть подтверждены никакими другими доказательствами, поэтому подтверждение заключения соглашения и приобретения имущества на средства ответчика свидетельскими показаниями не допускается.Доводы В.В.А. о том, что у В.Е.В. отсутствовали необходимые денежные средства для приобретения жилого помещения, поскольку ее заработная плата составляла 1500 рублей в месяц, а он работал одновременно на 2 должностях, суд также не может принять во внимание, поскольку указанные обстоятельства не свидетельствуют о приобретении квартиры, зарегистрированной на В.Е.В., в общую собственность с ответчиком.С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении встречного искового заявленияВ.В.А. к В.Е.В. необходимо отказать, поскольку им не представлено доказательств приобретения спорного жилого помещения в общую собственность.Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права владения.Согласно ст. 1 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство основывается на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав.Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании настоящего Кодекса, другого федерального закона.В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ. Частью 1 ст. 31 настоящего Кодекса определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Следовательно, закон связывает прекращение права пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника только с расторжением брака или признанием брака недействительным, то есть с прекращением семейных отношений. Прекращение права пользования жилым помещением является основанием для выселения бывшего члена семьи собственника из занимаемого им жилого помещения собственника.По общему смыслу закона право собственности является абсолютным, ограничение указанного права допускается только законом или соглашением сторон.Действующим законодательством не предусмотрено ограничение права собственника жилого помещения гражданами, имеющими регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении. Однако сам по себе факт регистрации в указанном жилом помещении не порождает право на данную жилую площадь, является административным актом. Юридически значимым обстоятельством при разрешении данного спора является факт вселения ответчика в жилое помещение и пользование жилым помещение в качестве члена семьи собственника жилого помещения.Судом установлено, что брак между В.Е.В. и В.В.А. расторгнут, при этом, соглашение о порядке пользования жилым помещением между ними не заключалось. Расходы по содержанию квартиры несет истица, В.В.А. участия в данных расходах не принимает. Ответчик не просил суд продлить на определенный срок право пользования жилым помещением, принадлежащим истице. Более того, В.В.А. самостоятельно выселился из спорного жилого помещения, после выселения проживает по адресу №2, принадлежащей ему на праве общей долевой собственности с родителями В.А.В. и В.З.Т., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 25 августа 2009 года.Таким образом, в настоящее время В.В.А. не является членом семьи собственника жилого помещения В.Е.В., соглашение о порядке пользования жилым помещением не заключено. Доказательств обратному в порядке ст. 56 ГПК РФ В.В.А. его представителе в судебное заседание не представлено. Оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением, в том числе — на определенное время, нет, поскольку отсутствует волеизъявление заинтересованного в этом лица, а также основания, установленные ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.Отношения по регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства носят характер административно-правовых и регулируются Законом РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Статья 3 данного Закона закрепляет обязанность граждан Российской Федерации регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.У института регистрации имеется специальная цель — административный учет, носящий уведомительный характер. Соответственно, ни Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ни Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года, не предполагают снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства по требованию другого лица.В ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и разделе V указанных Правил содержится перечень оснований для снятия граждан с регистрационного учета, в частности, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда (п.п. «е» п. 31 Правил).Таким образом, решение суда о признании В.В.А. утратившим право пользования жилым помещением влечет за собой снятие его с регистрационного учета.При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования В.Е.В. о признании В.В.А. утратившим право пользования спорным жилым помещением, основаны на законе и подлежат удовлетворению.В соответствии со ст.ст. 88, 91, 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче искового заявления.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, решил: исковые требования В.Е.В. удовлетворить.Признать В.В.А. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу №1.В удовлетворении встречного искового заявления В.В.А. к В.Е.В. – отказать в полном объеме.Взыскать с В.В.А. в пользу В.Е.В. 100 рублей в счет возврата государственной пошлины.Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Вельский районный суд.В окончательной форме решение принято 11 февраля 2010 года.Председательствующий Н.В. Максимова

27 Мая 2015, 11:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но это еще нужно будет доказать мужу.
Баскаков Александр Евгеньевич

Согласен, но особых проблем не вижу. Просто из факта совместного проживания будет понятно что она отдавала добровольно.

27 Мая 2015, 11:58
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11843
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сможет ли «супруга» отстоять свое право собственности на приобретенное жилье до законного брака?
Аноним

Добрый день.

Закон признает только брак, заключенный в органах ЗАГС. Все имущество, нажитое без заключения брака остается за тем из супругов, на кого имущество оформлено. Поэтому имущество получить не сможете.

Единственное, если у Вас будет подтверждение того, что Вы также вносили платежи за жилое помещение, то Вы сможете вернуть все оплаченные денежные средства на основании ст. 1102 ГК РФ.

Но должно быть именно подтверждение того, что Вы платили сами (например с карты со своей).

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

27 Мая 2015, 11:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3829
ответов
1597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По общему правилу имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и делится в равных долях. Так как квартира куплена до брака и оформлена только на одного, то претендовать на раздел имущества возможно только в случае если будущая супруга документально подтвердит что в покупку квартиры вкладывала личные денежные средства. Чтобы претендовать на квартиру без данных письменных доказательств необходимо заключить брачный контракт. С уважением, Александр.

27 Мая 2015, 11:35
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3829
ответов
1597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Даже в этом случае не будет претендовать. Нужно соглашение о приобретении в долевую собственность

Согласен, собственником квартиры не станет, но возместить данные затраты придется..

27 Мая 2015, 11:44
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3829
ответов
1597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тоже не придется. Отдавала самостоятельно и добровольно

Но это еще нужно будет доказать мужу.

1109 статья гк
Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
27 Мая 2015, 11:54
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6921
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если брак официально будет заключен после приобретения жилья, но будучи в законном браке что-то пойдет не так и супруги решать развестись. Сможет ли «супруга» отстоять свое право собственности на приобретенное жилье до законного брака? Спасибо.
Аноним

Здравствуйте. Пока Вы не в браке, то имущество того супруга. на которого договор.

Если брак заключите, то сможете претендовать на половину квартиры, но после передачи квартиры в собственность по акту.

Либо на компенсацию в размере внесённых средств, для этого нужно уже сейчас собирать платёжки и другие доказательства перечисления денег по договору тем супругом, который не указан в договоре.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства
1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и настоящим Федеральным законом.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
27 Мая 2015, 11:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3551отзыв
Здравствуйте! Ситуация такая. Живем в гражданском браке 5 лет, сейчас заключен договор долевого строительства на приобретение жилья. В договоре прописан один собственник «супруг». Но платежи за покупку квартиры вносятся совместно. Если брак официально будет заключен после приобретения жилья, но будучи в законном браке что-то пойдет не так и супруги решать развестись. Сможет ли «супруга» отстоять свое право собственности на приобретенное жилье до законного брака? Спасибо.
Аноним

Добрый день!

Согласно статье 36 Семейного Кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, если будет установлено, что платежи вносили вместе второй супруг может претендовать на собственность!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

27 Мая 2015, 11:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6518
ответов
2803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Сразу оговорюсь, что правовые последствия порождает только официальный брак в органах ЗАГС (пока по крайней мере только так). Пока брак Вы не зарегистрировали Вам стоит заключить письменное соглашение в произвольной форме, например, того же заемного обязательства (т.е. один другому дает займ на приобретении квартиры по ДДУ). Так, по крайне мере, будут гарантии возврата денежных средств.

Далее, Вы регистрируете брак, и вот здесь далее как все Вы сами оформите. Если например Вы заключите брачный договор (контракт) — что уже я Вам советую, — то в нем четко и оговорите, что кому полагается при разводе и разделе имущества.

27 Мая 2015, 11:35
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6518
ответов
2803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Посетитель! В дополнение: важно и то, как Застройщику вносятся денежные средства. То есть если один другому дает на руки деньги и тот вносит (перечисляет) как «за себя» то при отстутствии договора (соглашения) дающий не на что претендовать на сможет. В общем, оформите нормально имущественные отношения и споров не будет.

27 Мая 2015, 11:45
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Поскольку брак в ЗАГС у вас не зарегистрирован, то имущество не является совместно нажитым.

Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же вы заключите брак, то супруга сможете претендовать на часть квартиры только в том случае, если она предоставит доказательства, что она свои личные деньги вносила на ее приобретение, например банковский перевод.

Если вы хотите обезопасить себя полностью, то при заключении брака составьте брачный договор.

27 Мая 2015, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16018
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Ситуация такая. Живем в гражданском браке 5 лет, сейчас заключен договор долевого строительства на приобретение жилья. В договоре прописан один собственник «супруг». Но платежи за покупку квартиры вносятся совместно. Если брак официально будет заключен после приобретения жилья, но будучи в законном браке что-то пойдет не так и супруги решать развестись. Сможет ли «супруга» отстоять свое право собственности на приобретенное жилье до законного брака? Спасибо.
Аноним

Добрый день! В Вашей ситуации вернее всего было заключить на этот счет брачный договор, которым бы поделили данную квартиру.

В ином случае, она будет отнесена к имуществу приобретенному до брака на который режим совместной собственности не распространяется — т.е. это квартира супруга.

27 Мая 2015, 11:39
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16018
ответов
9105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Тоже не придется. Отдавала самостоятельно и добровольно. Возврату не будет подлежать
Белоус Олег

На счет того, что возвращать придется не совсем уверен. Можно обыграть с неосновательным обогащением — но сказать, что иск будет удовлетворен достаточно сложно.

Можно заключить договор займа на указанную сумму с оговоркой до востребования или заключить ДДУ на условиях долевой собственности.

27 Мая 2015, 11:53
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Гражданским считается брак заключенный в органах ЗАГС. Не зарегистрированные в ЗАГСе отношения — не являются браком, потому и не подпадают под регулирование семейным законодательством, в том числе и по имущественным вопросам. Таким образом, единственным собственником квартиры так и останется «супруг». Что касается совместных платежей за квартиру, то если сумеете доказать, что платежи осуществлялись и за ваш счет, то сможете претендовать на возвращение этих платежей, но не на квартиру.

27 Мая 2015, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
7,8
Рейтинг Правовед.ru
3268
ответов
3262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нужно соглашение о приобретении в долевую собственность
Белоус Олег

Поддерживаю Олега, т.к. долевая собственность — единственный возможный режим имущества сожителей.

Тоже не придется. Отдавала самостоятельно и добровольно. Возврату не будет подлежать

Правильно, отдавала деньги она самостоятельно и добровольно. Возврату не будет подлежать. По своей воле же решила помочь. Какие после этого вопросы?

На мой взгляд, единственная возможная «лазейка» для признания этой недвижимости совместным имуществом — если будет внесены существенные улучшения за счёт общего имущества супругов (ст. 37 СК РФ). Например, сделают хороший, основательный ремонт.

27 Мая 2015, 11:48
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
3268
ответов
3262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается судебной практики по данной проблеме:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 09.07.2012 по делу N 33-2266/12г.

Предъявляя иск о признании права собственности на часть жилого помещения, истица сослалась на то, что стороны состояли в зарегистрированном браке с 5 марта 1999 г. по 8 декабря 2008 г. Спорная квартира была приобретена на их совместные денежные средства. В подтверждение факта возникновения общей собственности истицей представлена расписка И. о получении от В.Г. (матери истицы) денежной суммы по договору купли-продажи квартиры от 17 февраля 1999 г.
Однако исследовав представленные по делу доказательства, суд не принял расписку в качестве достоверного доказательства и пришел к выводу о том, что квартира является собственностью ответчика М.И., приобретена им до вступления в брак с М.С. Расписка, составленная при указанных обстоятельствах, не может служить подтверждением доказываемых намерений. Судебная коллегия поддерживает данный вывод суда.

Апелляционное определение Омского областного суда от 17.09.2014 по делу N 33-6086/2014

В связи с этим, при доказанности факта договоренности о создании общей собственности лицами, не состоящими в браке, доли в праве собственности на общее имущество определяются в зависимости от объема вложений каждого из участников в создание общего имущества. При этом сам по себе факт совместного проживания сторон не является доказательством состоявшейся между сторонами договоренности о создании общего имущества, указанная договоренность, а также размер материальных вложений в создание общего имущества должны быть подтверждены допустимыми средствами доказывания. В установленном законом порядке брак между истцом и наследодателем заключен не был. По материалам дела не следует, что между истцом и наследодателем было достигнуто соглашение о создании общей собственности на спорное жилое помещение.

Это только два примера, но их достаточно много и практика достаточно единообразная. Поэтому, я вижу только два варианта:

1) Либо квартира была приобретена в долевую собственность;

2) Либо доказывать, что были внесены существенные улучшения и пытаться признавать это общим имуществом.

Но, как я понимаю, всё это призрачно, т.к. доказательств нет.

27 Мая 2015, 12:07
7,8
Рейтинг Правовед.ru
3268
ответов
3262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если он будет принят то возможно Вы сможете признать эту покупку совместно-нажитым имуществом.
Соболев Олег Александрович

Это только в том случае, если он будет иметь обратную силу и распространяться на отношения, возникшие до его вступления в силу. Возможно, я ошибаюсь, но по общей логике так.

27 Мая 2015, 12:08
Юрист - Александр
145
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заключите с гражданским супругом договор купли-продажи 1/2 доли будущего жилого помещения (квартиры), в котором укажите конкретную сумму и период платежей которую вы вносите за квартиру, отдаете ему. После получения права собственности на квартиру сожителем, зарегистрируете свое право на 1/2 доли.

Такой договор в рег. палате регистрировать не надо, для полной безопасности удостоверте сделку нотариально.

27 Мая 2015, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Я так полагаю, вы рассматриваете ситуацию, когда передача недвижимости по акту осуществляется уже в браке.

Договор долевого участия является основанием для государственной регистрации права собственности. Если это право будет зарегистрировано в браке, то будете иметь право на раздел имущества.

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г. О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Согласно ст.131 ГК РФ 1.Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Выход их ситуации, я вижу в следующем:

1. Включение вас в договор в качестве созаемщика;

2. Внесение денежных средств в качестве погашения ипотеки от вашего имени через банк. Сохраняйте все чеки и платежки.

Если будете расторгать брак, то можно будет признать за вами право собственности на часть помещения пропорционально внесенным средствам.

Желаю удачи!

27 Мая 2015, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8499
ответов
3186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласен с коллегами. Только вот сейчас в Госдуме находится законопроект, который уровняет законный и гражданский браки. Если он будет принят то возможно Вы сможете признать эту покупку совместно-нажитым имуществом.

27 Мая 2015, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Но платежи за покупку квартиры вносятся совместно.

А как это совместно? Я имею в виду как это документально выглядит?

27 Мая 2015, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но платежи за покупку квартиры вносятся совместно. Если брак официально будет заключен после приобретения жилья, но будучи в законном браке что-то пойдет не так и супруги решать развестись.

Если квартира будет приобретена до вступления в брак, то она не будет являться совместной собственностью супругов, но если у жены будет подтверждение того, что она вносила свой вклад в приобретение данной квартиры, то она вправе перед судом ставить вопрос о признании квартиры общей собственностью и определении ее доли в ней на основании ст.244 ГК РФ

27 Мая 2015, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.