Гражданский брак. Раздел имущества

Здравствуйте! Ситуация такая. Живем в гражданском браке 5 лет, сейчас заключен договор долевого строительства на приобретение жилья. В договоре прописан один собственник "супруг". Но платежи за покупку квартиры вносятся совместно. Если брак официально будет заключен после приобретения жилья, но будучи в законном браке что-то пойдет не так и супруги решать развестись. Сможет ли "супруга" отстоять свое право собственности на приобретенное жилье до законного брака? Спасибо.

, Аноним, г. Екатеринбург
брачный договорсовместная собственность супруговраздел имущества при гражданском бракечто является имуществом супруговусловия заключения бракасовместное имущество супруговСК РФ имущество супруговрежим совместной собственности супруговрежим имущества супруговраздел совместной собственностираздел совместного имущества супруговправовое регулирование брачных отношенийобщее совместное имущество супруговобщая совместная собственность супруговнажитое супругами во время бракаимущество супругов нажитое в бракеимущество приобретенное в бракезаконный режим имущества супруговгражданский брак в РФбрачно семейные отношения36 семейного кодекса РФ34 СК РФвступление в гражданский бракгражданский брак доля собственностипроблемы гражданского бракасовместное проживание гражданский бракприобретение квартиры в гражданском бракегражданский брак регистрируетсясоглашение в гражданском бракедва официальных бракапри гражданском браке делится ли имущество
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в данном случае она несможет ни на что претендовать.

Выход в брачном контракте, либо в соглашении о разделе имущества

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Единственное, если у Вас будет подтверждение того, что Вы также вносили платежи за жилое помещение, то Вы сможете вернуть все оплаченные денежные средства на основании ст. 1102 ГК РФ.
Васильев Дмитрий

Тоже сомнительно. По сути дарение

окументально подтвердит что в покупку квартиры вкладывали личные денежные средства
Баскаков Александр Евгеньевич

Даже в этом случае не будет претендовать. Нужно соглашение о приобретении в долевую собственность

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сможет ли «супруга» отстоять свое право собственности на приобретенное жилье до законного брака?
Аноним

Добрый день.

Закон признает только брак, заключенный в органах ЗАГС. Все имущество, нажитое без заключения брака остается за тем из супругов, на кого имущество оформлено. Поэтому имущество получить не сможете.

Единственное, если у Вас будет подтверждение того, что Вы также вносили платежи за жилое помещение, то Вы сможете вернуть все оплаченные денежные средства на основании ст. 1102 ГК РФ.

Но должно быть именно подтверждение того, что Вы платили сами (например с карты со своей).

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и делится в равных долях. Так как квартира куплена до брака и оформлена только на одного, то претендовать на раздел имущества возможно только в случае если будущая супруга документально подтвердит что в покупку квартиры вкладывала личные денежные средства. Чтобы претендовать на квартиру без данных письменных доказательств необходимо заключить брачный контракт. С уважением, Александр.

Даже в этом случае не будет претендовать. Нужно соглашение о приобретении в долевую собственность

Согласен, собственником квартиры не станет, но возместить данные затраты придется..

Тоже не придется. Отдавала самостоятельно и добровольно

Но это еще нужно будет доказать мужу.

1109 статья гк
Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если брак официально будет заключен после приобретения жилья, но будучи в законном браке что-то пойдет не так и супруги решать развестись. Сможет ли «супруга» отстоять свое право собственности на приобретенное жилье до законного брака? Спасибо.
Аноним

Здравствуйте. Пока Вы не в браке, то имущество того супруга. на которого договор.

Если брак заключите, то сможете претендовать на половину квартиры, но после передачи квартиры в собственность по акту.

Либо на компенсацию в размере внесённых средств, для этого нужно уже сейчас собирать платёжки и другие доказательства перечисления денег по договору тем супругом, который не указан в договоре.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства
1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и настоящим Федеральным законом.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Ситуация такая. Живем в гражданском браке 5 лет, сейчас заключен договор долевого строительства на приобретение жилья. В договоре прописан один собственник «супруг». Но платежи за покупку квартиры вносятся совместно. Если брак официально будет заключен после приобретения жилья, но будучи в законном браке что-то пойдет не так и супруги решать развестись. Сможет ли «супруга» отстоять свое право собственности на приобретенное жилье до законного брака? Спасибо.
Аноним

Добрый день!

Согласно статье 36 Семейного Кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, если будет установлено, что платежи вносили вместе второй супруг может претендовать на собственность!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сразу оговорюсь, что правовые последствия порождает только официальный брак в органах ЗАГС (пока по крайней мере только так). Пока брак Вы не зарегистрировали Вам стоит заключить письменное соглашение в произвольной форме, например, того же заемного обязательства (т.е. один другому дает займ на приобретении квартиры по ДДУ). Так, по крайне мере, будут гарантии возврата денежных средств.

Далее, Вы регистрируете брак, и вот здесь далее как все Вы сами оформите. Если например Вы заключите брачный договор (контракт) — что уже я Вам советую, — то в нем четко и оговорите, что кому полагается при разводе и разделе имущества.

Уважаемый Посетитель! В дополнение: важно и то, как Застройщику вносятся денежные средства. То есть если один другому дает на руки деньги и тот вносит (перечисляет) как «за себя» то при отстутствии договора (соглашения) дающий не на что претендовать на сможет. В общем, оформите нормально имущественные отношения и споров не будет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку брак в ЗАГС у вас не зарегистрирован, то имущество не является совместно нажитым.

Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же вы заключите брак, то супруга сможете претендовать на часть квартиры только в том случае, если она предоставит доказательства, что она свои личные деньги вносила на ее приобретение, например банковский перевод.

Если вы хотите обезопасить себя полностью, то при заключении брака составьте брачный договор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте! Ситуация такая. Живем в гражданском браке 5 лет, сейчас заключен договор долевого строительства на приобретение жилья. В договоре прописан один собственник «супруг». Но платежи за покупку квартиры вносятся совместно. Если брак официально будет заключен после приобретения жилья, но будучи в законном браке что-то пойдет не так и супруги решать развестись. Сможет ли «супруга» отстоять свое право собственности на приобретенное жилье до законного брака? Спасибо.
Аноним

Добрый день! В Вашей ситуации вернее всего было заключить на этот счет брачный договор, которым бы поделили данную квартиру.

В ином случае, она будет отнесена к имуществу приобретенному до брака на который режим совместной собственности не распространяется — т.е. это квартира супруга.

Тоже не придется. Отдавала самостоятельно и добровольно. Возврату не будет подлежать
Белоус Олег

На счет того, что возвращать придется не совсем уверен. Можно обыграть с неосновательным обогащением — но сказать, что иск будет удовлетворен достаточно сложно.

Можно заключить договор займа на указанную сумму с оговоркой до востребования или заключить ДДУ на условиях долевой собственности.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданским считается брак заключенный в органах ЗАГС. Не зарегистрированные в ЗАГСе отношения — не являются браком, потому и не подпадают под регулирование семейным законодательством, в том числе и по имущественным вопросам. Таким образом, единственным собственником квартиры так и останется «супруг». Что касается совместных платежей за квартиру, то если сумеете доказать, что платежи осуществлялись и за ваш счет, то сможете претендовать на возвращение этих платежей, но не на квартиру.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Нужно соглашение о приобретении в долевую собственность
Белоус Олег

Поддерживаю Олега, т.к. долевая собственность — единственный возможный режим имущества сожителей.

Тоже не придется. Отдавала самостоятельно и добровольно. Возврату не будет подлежать

Правильно, отдавала деньги она самостоятельно и добровольно. Возврату не будет подлежать. По своей воле же решила помочь. Какие после этого вопросы?

На мой взгляд, единственная возможная «лазейка» для признания этой недвижимости совместным имуществом — если будет внесены существенные улучшения за счёт общего имущества супругов (ст. 37 СК РФ). Например, сделают хороший, основательный ремонт.

Что касается судебной практики по данной проблеме:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 09.07.2012 по делу N 33-2266/12г.

Предъявляя иск о признании права собственности на часть жилого помещения, истица сослалась на то, что стороны состояли в зарегистрированном браке с 5 марта 1999 г. по 8 декабря 2008 г. Спорная квартира была приобретена на их совместные денежные средства. В подтверждение факта возникновения общей собственности истицей представлена расписка И. о получении от В.Г. (матери истицы) денежной суммы по договору купли-продажи квартиры от 17 февраля 1999 г.
Однако исследовав представленные по делу доказательства, суд не принял расписку в качестве достоверного доказательства и пришел к выводу о том, что квартира является собственностью ответчика М.И., приобретена им до вступления в брак с М.С. Расписка, составленная при указанных обстоятельствах, не может служить подтверждением доказываемых намерений. Судебная коллегия поддерживает данный вывод суда.

Апелляционное определение Омского областного суда от 17.09.2014 по делу N 33-6086/2014

В связи с этим, при доказанности факта договоренности о создании общей собственности лицами, не состоящими в браке, доли в праве собственности на общее имущество определяются в зависимости от объема вложений каждого из участников в создание общего имущества. При этом сам по себе факт совместного проживания сторон не является доказательством состоявшейся между сторонами договоренности о создании общего имущества, указанная договоренность, а также размер материальных вложений в создание общего имущества должны быть подтверждены допустимыми средствами доказывания. В установленном законом порядке брак между истцом и наследодателем заключен не был. По материалам дела не следует, что между истцом и наследодателем было достигнуто соглашение о создании общей собственности на спорное жилое помещение.

Это только два примера, но их достаточно много и практика достаточно единообразная. Поэтому, я вижу только два варианта:

1) Либо квартира была приобретена в долевую собственность;

2) Либо доказывать, что были внесены существенные улучшения и пытаться признавать это общим имуществом.

Но, как я понимаю, всё это призрачно, т.к. доказательств нет.

Если он будет принят то возможно Вы сможете признать эту покупку совместно-нажитым имуществом.
Соболев Олег Александрович

Это только в том случае, если он будет иметь обратную силу и распространяться на отношения, возникшие до его вступления в силу. Возможно, я ошибаюсь, но по общей логике так.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Заключите с гражданским супругом договор купли-продажи 1/2 доли будущего жилого помещения (квартиры), в котором укажите конкретную сумму и период платежей которую вы вносите за квартиру, отдаете ему. После получения права собственности на квартиру сожителем, зарегистрируете свое право на 1/2 доли.

Такой договор в рег. палате регистрировать не надо, для полной безопасности удостоверте сделку нотариально.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Я так полагаю, вы рассматриваете ситуацию, когда передача недвижимости по акту осуществляется уже в браке.

Договор долевого участия является основанием для государственной регистрации права собственности. Если это право будет зарегистрировано в браке, то будете иметь право на раздел имущества.

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г. О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Согласно ст.131 ГК РФ 1.Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Выход их ситуации, я вижу в следующем:

1. Включение вас в договор в качестве созаемщика;

2. Внесение денежных средств в качестве погашения ипотеки от вашего имени через банк. Сохраняйте все чеки и платежки.

Если будете расторгать брак, то можно будет признать за вами право собственности на часть помещения пропорционально внесенным средствам.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с коллегами. Только вот сейчас в Госдуме находится законопроект, который уровняет законный и гражданский браки. Если он будет принят то возможно Вы сможете признать эту покупку совместно-нажитым имуществом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Но платежи за покупку квартиры вносятся совместно.

А как это совместно? Я имею в виду как это документально выглядит?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Но платежи за покупку квартиры вносятся совместно. Если брак официально будет заключен после приобретения жилья, но будучи в законном браке что-то пойдет не так и супруги решать развестись.

Если квартира будет приобретена до вступления в брак, то она не будет являться совместной собственностью супругов, но если у жены будет подтверждение того, что она вносила свой вклад в приобретение данной квартиры, то она вправе перед судом ставить вопрос о признании квартиры общей собственностью и определении ее доли в ней на основании ст.244 ГК РФ