Выселение чужого человека

Дочери мать подарила квартиру. На момент дарения мать состояла в зарегистрированном браке с мужчиной (не отец дочери). Квартира матери добрачная. В договоре дарения прописали, что мать остается зарегистрированной в квартире, как и этот мужчина и имеют право проживать в ней на неопределенный срок. Договор подписан дочерью и матерью.

Мать умерла. Дочь хочет продать квартиру. А там этот мужчина. Есть ли возможность его как-то "выписать"?

, Ольга Нестерова, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

А там этот мужчина. Есть ли возможность его как-то «выписать»?
Ольга Нестерова

Увы, нет. Раз дочь согласилась принять квартиру в дар с этим условием, то теперь в одностороннем порядке отказываться от исполнения условий договора.

Ольга Нестерова
Клиент, г. Волгоград

Людмила, скажите, пожалуйста, а можно тогда продать квартиру "своему человеку", чтобы тот, как новый собственник, выписал "этого мужчину"?

Уважаемая Ольга!

можно тогда продать квартиру «своему человеку», чтобы тот, как новый собственник, выписал «этого мужчину»?
Ольга Нестерова

Опять вынуждена Вас огорчить. В договоре купли-продажи будет указано, что «на момент заключения договора в квартире проживает и зарегистрирован гражданин ФИО, имеющий право пожизненного проживания в квартире на основании договора дарения...».