Право собственности

Добрый день!!!

Подскажите, пожалуйста, разобраться с сложившейся ситуацией. Есть земельный участок, который находится в аренде, получено разрешение на строительство, на участке достраивается дом, аренда участка оформлена на тещу. Как нам лучше поступить: оформить на данный момент дом и участок в собственность на тещу, а потом составить договор купли-продажи и оформить все на себя или на данной стадии оформить на себя дом и составить договор суб аренды на земля (перекупить земля у тещи). Какие расходы будут больше?

, Максим, г. Архангельск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как нам лучше поступить:

Я бы Вам посоветовала сначала оформить все на тещу, а затем совершить сделку купли-продажи жилого дома и земельного участка на Вас.

Почему: потому что договор субаренды возможно подписать только с согласия Арендодателя земельного участка (администрации муниципального образования), + необоходимо переоформить разрешение на строительство. Вы больше времени потратите на подготовку документов по регистрации права собственности на жилой дом.

Расходы будут отличаться только на 4000 рублей (государственная пошлина за переход права собственности на объекты недвижимого имущества). Дешевле конечно оформить сразу на себя, но я бы не тянула с данным процессом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна