Вопрос ТСЖ

Здравствуйте!

Возможно ли по инициативе любого члена ТСЖ организовать внеочередное собрание и оно должно быть очное или заочное в параллель проведения собрания со стороны ТСЖ?

Какие документы необходимы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Смотрите устав!!!!

Процедура созыва общего собрания начинается с инициации собрания.
Инициатива очередного собрания исходит от правления или председателя
правления Товарищества.
Созывается очередное собрание, в соответствии с
Уставом, определённое количество раз в год, но менее одного раза.
Внеочередное собрание созывается в порядке и в соответствии с Уставом, а
так же Жилищным кодексом РФ. Часто в Уставе прописывается, что
инициатором созыва может выступать ревизионная комиссия или определённая
часть членов ТСЖ.

Естественно, одной инициативы мало – нужно уведомить членов товарищества
о предстоящем собрании. Действующим законодательством предусмотрено,
что уведомление о проведении общего собрания членов товарищества
собственников жилья направляется в письменной форме лицом (группой), по
инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену
товарищества под расписку или посредством почтового отправления
(заказным письмом). Уведомление направляется не позднее, чем за десять
дней до даты проведения общего собрания.

Уведомление может быть оформлено в произвольной форме, но оно
обязательно должно содержать сведения о лице, по инициативе которого
созывается общее собрание,
место и время проведения собрания, точную
повестку дня общего собрания.

«Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если
на нем присутствуют более половины членов товарищества
или их
представителей» — гласит часть 3 статьи 146 Жилищного кодекса РФ.

Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет
председатель правления товарищества или его заместитель
. В случае их
отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.
В
случае внеочередного проведения собрания по инициативе жильцов, ведение
собрания доверяется избранным председателю и секретарю собрания.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Да.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4.Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться

ст.47.

В случае, если кворум собрать не удалось в дальнейшем решения общего собрания жильцов с такой же повесткой могут быть приняты путем заочного голосования («передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование)