8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос ТСЖ

Здравствуйте!

Возможно ли по инициативе любого члена ТСЖ организовать внеочередное собрание и оно должно быть очное или заочное в параллель проведения собрания со стороны ТСЖ?

Какие документы необходимы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Смотрите устав!!!!

Процедура созыва общего собрания начинается с инициации собрания.
Инициатива очередного собрания исходит от правления или председателя
правления Товарищества.
Созывается очередное собрание, в соответствии с
Уставом, определённое количество раз в год, но менее одного раза.
Внеочередное собрание созывается в порядке и в соответствии с Уставом, а
так же Жилищным кодексом РФ. Часто в Уставе прописывается, что
инициатором созыва может выступать ревизионная комиссия или определённая
часть членов ТСЖ.

Естественно, одной инициативы мало – нужно уведомить членов товарищества
о предстоящем собрании. Действующим законодательством предусмотрено,
что уведомление о проведении общего собрания членов товарищества
собственников жилья направляется в письменной форме лицом (группой), по
инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену
товарищества под расписку или посредством почтового отправления
(заказным письмом). Уведомление направляется не позднее, чем за десять
дней до даты проведения общего собрания.

Уведомление может быть оформлено в произвольной форме, но оно
обязательно должно содержать сведения о лице, по инициативе которого
созывается общее собрание,
место и время проведения собрания, точную
повестку дня общего собрания.

«Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если
на нем присутствуют более половины членов товарищества
или их
представителей» — гласит часть 3 статьи 146 Жилищного кодекса РФ.

Общее собрание членов товарищества собственников жилья ведет
председатель правления товарищества или его заместитель
. В случае их
отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.
В
случае внеочередного проведения собрания по инициативе жильцов, ведение
собрания доверяется избранным председателю и секретарю собрания.

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Да.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4.Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться

ст.47.

В случае, если кворум собрать не удалось в дальнейшем решения общего собрания жильцов с такой же повесткой могут быть приняты путем заочного голосования («передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование)

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Побои
Меня очень волнует вопрос, могут ли его наказать по всей строгости закона?
Доброе время суток, уважаемые юристы! Ситуация сложилась следующая: Несколько дней назад меня избил сосед на лестничной площадке.Удары наносились кулаками по голове.Весь инцидент произошёл в 23:30 2 января, сразу после этого я позвонил в 112 и вызвал скорую и полицию.Скорая приехала быстро, осмотрели и поставили укол обезболивающего.Полиция не приезжала несколько часов, поэтому я сам пошёл в РУВД и написал заявление.Заявление приняли,отправили в суд-мед экспертизу,где сняли побои и гематомы.После этого я поехал в больницу,где на аппарате КТ мне диагностировали сотрясение мозга.Сегодня я съездил к терапевту где мне выдали лист нетрудоспособности со 2 по 6 января,далее я иду к неврологу.Так вот,суть вопроса ОН ГОВОРИТ ЧТО НЕ ТРОГАЛ МЕНЯ! Показывал руки и говорил,что нет следов ударов.Меня очень волнует вопрос,могут ли его наказать по всей строгости закона?
, вопрос №3966637, Алексей, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, меня признали ВВК не годным к военной службе тоесть присвоили
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос,меня признали ВВК не годным к военной службе тоесть присвоили категорию годности Д в связи с полученной военной травмой тоесть ранением я проходил службу по мобилизаций,тоесть мобилизованный, я получил ранение в ходе выполнения боевых задач находясь на сво,какие денежные выплаты и льготы мне пологаються и ещё интересует такой вопрос могу ли я получить медицинскую помощь или лечебные за счёт государства,конкретно у меня удалили 1почку в связи с ранением в неё!
, вопрос №3966458, Анатолий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Вопрос собственно в том, могу ли я отменить договоры, вернуть им оборудование, получить назад вложенные деньги и потребовать неустойку в размере, который аппараты должны были за это время заработать?
Добрый вечер. Ситуация такова: купил в октябре 2 аппарата для майнинга в одной фирме, с ними же заключил договор на размещение этих аппаратов в их дата центре. С 24 октября аппараты включились лишь однажды 22 декабря вечером, примерно на 40 минут. Все остальное время они не работают. Представители компании по сути не реагируют на мои вопросы, отвечая по шаблону, что у них много работы. Вопрос собственно в том, могу ли я отменить договоры, вернуть им оборудование, получить назад вложенные деньги и потребовать неустойку в размере, который аппараты должны были за это время заработать?
, вопрос №3966473, Евгений, г. Курск
Уголовное право
На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом, можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата
Здравствуйте. Меня зовут Тамерлан, я обращаюсь из Сургута к вам, сегодня 2.01.2024 год. Я два месяца обращался с вопросом можно ли стать судьёй/ прокурором если судим родственник. Скоро должен состояться суд (в этом месяце) (на данный момент мой брат находится в СИЗО). Родители наняли дорого адвоката (так как статья слишком тяжёлая ) . На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом , можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата. И подскажите пожалуйста , при отказе от судимого родственника проверяется ли всё структурой ФСБ если заподозрят или будут подозревать в общении ? И как может грозить это в дальнейшем если вот например : человек написал отказную от родственника и структура которая следит за этим, это заподозрила и заметила даже , вот как будут наказывать? С уважением, Тамерлан! ????
, вопрос №3965251, Тамерлан, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 27.05.2015