Трудоустройство беженцев

Добрый день. Я являюсь гражданином Украины. До 30 апреля 2016г. мне выдано свидетельство о временном убежище на территории РФ. 05 мая я обратилась на предприятие для трудоустройства. Мне было выдано направление для прохождения медкомиссии. После похождения медкомиссии мне было устно отказано в приеме на работу со ссылкой отсутствия разрешения на работу. Работники УФМС объяснили мне, что при трудоустройстве мне не требуется разрешение на работу. На мою просьбу проконсультироваться работникам отдела кадров предприятия в УФМС или в других органах меня просто послали. Как мне быть в данной ситуации?

, Майя, г. Нерюнгри
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Майя, добрый день.

Отказ работодателя незаконен. Вам следует сослаться на соответствующую норму статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право
привлекать и использовать иностранных работников при наличии
разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а
иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую
деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет,
при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не
распространяется на иностранных граждан
(в ред. Федерального закона
от 23 июля 2013 г. N 204-ФЗ — Собрание законодательства Российской
Федерации, 2013, N 30, ст. 4037; Федерального закона от 24 ноября
2014 г. N 357-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации,
2014, N 48, ст. 6638):
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 320-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.
7645);
2) являющихся участниками Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую
Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их
семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;
3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств,
работниками консульских учреждений иностранных государств в
Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а
также частными домашними работниками указанных лиц;
4) являющихся работниками иностранных юридических лиц
(производителей или поставщиков), выполняющих монтажные
(шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а
также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию
технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской
Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных
образовательных организациях и образовательных организациях высшего
образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение
каникул (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст.
3477);
7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных
образовательных организациях и образовательных организациях высшего
образования и работающих в свободное от учебы время в этих
образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в
хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными
образовательными организациями высшего образования, в которых они
обучаются (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст.
3477);
8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных или
педагогических работников, в случае их приглашения для занятия
научно-исследовательской или педагогической деятельностью по
имеющим государственную аккредитацию образовательным программам
высшего образования образовательными организациями высшего
образования, государственными академиями наук или их региональными
отделениями, национальными исследовательскими центрами,
государственными научными центрами, иными научными организациями, в
которых действуют диссертационные советы, созданные в соответствии
с законодательством Российской Федерации, либо иными научными
организациями и инновационными организациями согласно критериям и
(или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации,
либо в качестве педагогических работников для проведения занятий в
иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за
исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия
педагогической деятельностью в духовных образовательных
организациях (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ
— Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст.
3477);
8-1) приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или
гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности
и привлекаемых помимо этого для занятия педагогической
деятельностью по имеющим государственную аккредитацию
образовательным программам высшего образования в научных
организациях и образовательных организациях высшего образования, за
исключением духовных образовательных организаций (подпункт 8-1
введен Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 80-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2011, N 17, ст. 2321; в ред.
Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477);
9) являющихся аккредитованными работниками аккредитованных в
установленном порядке на территории Российской Федерации
представительств иностранных юридических лиц, на основе принципа
взаимности в соответствии с международными договорами Российской
Федерации (в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 106-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст.
2311);
10) осуществляющих трудовую деятельность в случае и порядке,
предусмотренных частью четвертой статьи 63 и статьей 348-8
Трудового кодекса Российской Федерации (подпункт 10 введен
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 204-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2013, N 30, ст. 4037);
11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца
(подпункт 11 введен Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 127-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст.
2332);
12) получивших временное убежище на территории Российской
Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их
временного убежища
(подпункт 12 введен Федеральным законом от 5 мая
2014 г. N 127-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации,
2014, N 19, ст. 2332).
Майя
Клиент, г. Нерюнгри

Как мне быть в этой ситуации? В какой орган я могу пожаловаться?