Долг по кредитной карте
Доброе утро скажите пожалуйста при какой сумме долга по кредитной карте может быть наложен арест на мою единственную квартиру Спасибо
Добрый День.
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Согласно ст. 69 Закона N 229-ФЗ обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Понятие «арест» не входит в состав понятия «обращение взыскания».В исполнительном производстве такая мера, как арест единственного жилого помещения должника, является подталкивающим, стимулирующим к исполнению фактором. Обращение взыскания на него (за исключением предмета ипотеки) в дальнейшем невозможно, но зачастую наложение ареста на квартиру способствует оплате долга.