Суд апелляционной инстанции

Добрый день. Подскажите, можем ли мы ходатайствовать о вызове свидетелей в суд апелляционной инстанции?

, Катерина, г. Кемерово
Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Катерина. Ходатайствовать можете, но суд удовлетворит ваше заявление, если докажете, что просили допросить в суде 1 инстанции, но вам отказали, что хотели допросить, но свидетель не смог явиться по уважительной причине, а суд не перенес рассмотрение дела и если докажете, что только что узнали о данном свидетеле, в связи с чем ге могли представить его в суд 1 инстанции.

Статья 327.1.ГПК РФ Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый День.

То же самое касается и уголовного законодательства.

Статья 389.13. Порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции

5. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если суд признает их вызов необходимым.
6. Ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном частями первой и второй статьи 271 настоящего Кодекса. При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.
6.1. Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Катерина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. А если будут явные противоречия в показаниях со стороны свидетелей и суд первой инстанции не взял это во внимание?