Полис ОСАГО в статусе "утрачен"

После ДТП выяснилось, что полис авто страхования принадлежит заявленной компании, но "утрачен" как раз в месяц продажи . У меня в наличие полис с печатью, подписью страховщика и квитанция об оплате . (стоимость полная , не занижена, я никак не могла догадаться о подлоге). Как взыскать со страховой компании ущерб и доказать, что меня не касаются мошенничества внутри ее структуры? Если ли какая то возможность, если окажется, что печати настоящие и принадлежат этой страховой компании?

, Анна, г. Казань
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Анна,

а из какого источника стало известно о том, что полис утрачен?

Само по себе заявление страховщика об утрате полиса естественно не освобождает его от обязанности выплатить возмещение. Суды как правило взыскивают возмещение в подобных ситуациях, если только страховщик не докажет, что проводил внутреннюю проверку по факту утраты и обращался в правоохранительные органы.

Учитывайте также, что если речь идет о Вашем полисе ОСАГО (не виновника) и окажется, что он действительно утрачен, это не лишает Вас права обратиться за возмещением в страховую компанию виновника.