Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть долг

26.12.2011ГОДА ДАЛА ДЕНЬГИ В ДОЛГ 17000РУБЛЕЙ ПОД ОПРЕДЕЛЁННЫЙ ПРОЦЕНТ ПОД РАСПИСКУ НА ОДИН МЕСЯЦ.ДО ЭТОГО МОМЕНТА ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩЕНЫ.НЕСКОЛЬКО РАЗ ЕЗДИЛА К НЕМУ,ЗВОНЮ ПОСТОЯННО.В ОТВЕТ ОДНИ ОБЕЩАНИЯ.НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СУММА ДОЛГА22000РУБЛЕЙ.ПОНИМАЮ,ЧТО НЕ ТАКАЯ БОЛЬШАЯ СУММА.НО В СЛОЖИВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ОНА НЕОБХОДИМА.ПОКУПАЮ ДОМ В РАССРОЧКУ.ПОДСКАЖИТЕ,КАК ПОСТУПИТЬ И ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ.

19 Мая 2013, 17:35, вопрос №85140 МАРИНА, г. Борисоглебск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, следует подать исковое заявление о взыскании денежных средств в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

    19 Мая 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Алексей

    Здравствуйте. Я хочу посоветовать Вам обратиться в УВД и написать заявление, что вы просите разобраться в сложившейся ситуации по поводу не возврата долга. Материал естественно прекратят в виду отсутствия состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), но вашего должника должны будут «подёргать», отказать в принятии заявления не имеют право и разобраться обязаны. Помимо этого можно обратиться в коллекторские агентства (агентства по возврату долгов) за небольшой процент они могут вернуть деньги. Ну и естественно обратиться в суд с исковым заявлением.     

    19 Мая 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Марина!

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ, Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Обращайтесь в районный (городской) суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

    19 Мая 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемая Марина!


    На основании Вашей расписки обращайтесь в суд с  заявлением о выдаче судебного приказа на взыскании денежных средств

    19 Мая 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats