Недостача в магазине самообслуживания в бижутерии

Здравствуйте..Я Юлия продавец кассир .. Я работаю в магазине бижутерии Сотрудников 4+ Менеджер. Ситуация следующая На днях уволился менеджер и была ревизия считали товар. Мы составляли договор что мы материально ответственные и коллективный . При сдачи магазина другому Менеджеру оказалось что у нас недостача 1300000 Проводили каждый месяц ревизию была как максимум каждый месяц по 40-50 тыс недостача ее просто списывали.. А тут за месяц нам насчитали милион... При устройстве на работу я не принимала товар но я подписала договор.. и не видела сколько товара на остатке. В магазине нет охраны только камеры 2 шт. Ворот не каких нет.. заходи и бери что хочешь.. и на нас хотят это все списать что делать. . Очень нужна консультация. Все дела больше всего проводил менеджер

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Юлия,

Прежде чем ставить перед работником вопрос о привле­чении к материальной ответствен­ности, работодатель обязан опреде­лить размер причиненного ущерба и причину его возникновения. Все это должно быть подтверждено доку­ментом, составленным по ре­зультатам проверки. При этом вы должны были написать объясни­тельную.

Вот ссылка на статью трудового кодекса

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Рекомендую срочно обратиться к юристу (адвокату) по трудовому праву, если вашей вины нет нельзя допустить чтобы непорядочный работодатель на вас и других людей повесил недостачу.