Бывший муж не дает разрешение на свободный выезд ребенка за границу

Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я и мой 6- летний ребенок живем в Израиле. Имеем двойное гражданство. Пол года назад уже бывший, по израильским законам, муж оставил нас и вернулся в Россию. Ребенку не звонит, деньгами не помогает, но когда я попросила написать разрешение на свободный въезд и выезд ребенку за границу наотрез отказался. В России у меня родители и каждое лето я отвозила ребенка в гости. Теперь у меня нет этой возможности. Зная подлую натуру мужа боюсь он может просто из злости запретить выезд ребенка. Более того, думаю, он может потребовать денег. Есть ли хоть какая то возможность без его согласия въезжать в Россию. Может если мы откажемся от российского гражданства?

Спасибо заранее за помощь.

, наталья, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Наталья, Первое и самое, как мне кажется важное, это то, что пока ребенок является гражданином России, ВЪЕХАТЬ на територию своей страны ему не может никакой папа. Каким бы пакостным умельцем он ни был )).

Второе, ВЫЕЗД из России он может забить ребенку, но это не повод лишать ребенка нашего гражданства, проще лишить папика родительских прав. От алиментов это его не избавит, а от любых его противодействий и в будущем и в настоящем вы ребенка убережете навсегда !!!