Договор займа под залог 1/2квартиры

взял у частного лица 100 тысяч рублей сроком на 2 года готов вернуть всю сумму займа, но частное лицо ( пропало) не отвечает на звонки и смс. может ли суд признать недействительным договор купли продажи 1/2 доли квартиры,зарегистрированный в жилищном департаменте как гарантия возврата денег.

, виктор, г. Мурманск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Виктор,

Не может быть по закону обращено взыскание на единственное жильё.

Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания не допускается на жилое помещение должника и совместно проживающих с ним членов его семьи, для которых данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является
кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому
поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны. 2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Что касается залога 1/2 доли, то, помимо соображения, по ст. 446 ГПК РФ, из вашего вопроса непонятно, насколько правильно оформлена ипотека. В любом случае при залоге последствием неисполнения основного обязательства является обращение взыскания на имущество, а вовсе не признание договора недействительным.