Продление отпуска

Добрый день. Может ли военнослужащий по котнракту продлить основной отпуск если в период нахождения в отпуске он заболел и лечился дома, а не в стационаре. Все документы на руках имеются (справка, диагноз и т.п.)

, Игорь, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь!

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Таким образом, если подтверждающие документы у Вас имеются- такое право(на продление отпуска) Вы имеете!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Игорь
Клиент, г. Хабаровск

То есть не важно, как я лечился- проблем с этим не возникнет? Проблема в том, что это муниюципальная больница, а не военный госпиталь ( до ближайшего госпиталя 220 километров). Что делать если командир откажет в продлении отпуска- тут статьей попахивает - период лечения 15 суток. Хотя

военком справку заверил...

То есть не важно, как я лечился- проблем с этим не возникнет? Проблема в том, что это муниюципальная больница, а не военный госпиталь ( до ближайшего госпиталя 220 километров). Что делать если командир откажет в продлении отпуска- тут статьей попахивает — период лечения 15 суток.
Игорь

Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих»

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).
При отсутствии по месту военной службы или местужительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Порядок обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций устанавливается Правительством Российской Федерации.
Военнослужащие не реже одного раза в год проходят медицинские осмотры, диспансеризацию.
Направление военнослужащих и членов их семей на лечение за пределы территории Российской Федерации осуществляется на общих основаниях с другими гражданами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Военнослужащие, имеющие признаки психического расстройства, направляются на психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование в амбулаторных условиях или стационарных условиях в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» с последующим медицинским освидетельствованием военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе (годности к службе по военно-учетной специальности, специальности в соответствии с занимаемой должностью).
Что делать если командир откажет в продлении отпуска
Игорь

Обжаловать его решение вышестоящему руководству!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Игорь.

Согласно положения о прохождении военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 отпуск продлевается на основании справки из лечебного учреждения. При этом, в Положении не оговаривается, что такая справка обязательно должна быть выдана ведомственным лечебным учреждением (госпиталем ВС), поэтому отказ командира в продлении отпуска будет незаконным и Вы вправе будете его обжаловать.

С уважением, С.Сергеев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь здравствуйте. Проблем с этим возникнуть не должно. Во-первых, Положение о порядке прохождения военной службы определяет, что

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Конкретно каким-именно лечебным учреждением должна быть выдана справка не оговорено.

То есть не важно, как я лечился- проблем с этим не возникнет? Проблема в том, что это муниюципальная больница, а не военный госпиталь ( до ближайшего госпиталя 220 километров). Что делать если командир откажет в продлении отпуска- тут статьей попахивает — период лечения 15 суток. Хотя военком справку заверил…
Игорь

Во-вторых, на этот счет ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» определяет, что

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Соответственно проблем быть не должно. После выхода с больничного представляетесь своему командиру, сдаете ему справку о болезни и пишите рапорт о продлении отпуска.