Могу ли я подать на элементы?

Здравствуйте,я не проживаю с матерью, она меня не обеспечивает но я несовершеннолетняя могу ли я на нее подать на элементы?

, Анна, г. Хабаровск
Алексей Власов
Юрист

Здравствуйте Анна. Да вы можете взыскать с матери в судебном порядке алименты на свое содержание.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если вы несовершеннолетняя, то от Вас суд исковое заявление не примет. Если у Вас есть опекун, то он может подать исковое заявление в Ваших интересах. Если опекуна нет, то я Вам тогда рекомендую обратиться в прокуратуру, чтобы они выступили в Ваших интересах, заодно и разъяснят вам все аспекты дела.