8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на неустойку на застройщика

Имеет ли право Застройщик в одностороннем порядке изменять срок передачи квартиры, если данный пункт (п. 2.2 см. далее) он указал в договоре участия в долевом строительстве? Не противоречит ли данный пункт 214-ФЗ? Я уже подписал данный договор, в нем есть следующие пункты:

п. 2.1 Срок передачи Застройщиком квартиры Дольщику составляет 2 квартал 2015 года. Застройщик вправе передать квартиру Дольщику досрочно.

п. 2.2 Застройщик имеет право в одностороннем порядке изменить срок передачи квартиры, указанный в п. 2.1 настоящего Договора, но не более чем на 6 (шесть) месяцев путем направления соответствующего уведомления Дольщику. Уведомление направляется Дольщику не позднее, чем за 2 (два) месяца до истечения срока указанного в п. 2.1 настоящего Договора в порядке, предусмотренном п. 11.3 Договора.

п. 2.3 В том случае если срок, указанный в п. 2.1 настоящего Договора меняется более чем на 6 (шесть)месяцев, то такое изменение осуществляется путем составления сторонами дополнительного соглашения,в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

Застройщик прислал нам (дольщикам) письма, в которых дополнительное соглашение об изменении срока передачи квартиры на 2 полугодие 2015 года и звонит нам назначить время о его регистрации в Росреестре. Зачем нам регистрировать доп. соглашение в Росреестре, если застройщик может изменить срок передачи квартиры в одностороннем порядке согласно п. 2.2 договора? Застройщик нам говорит, что тем,кто не зарегистрирует доп. соглашение будет труднее получить свидетельство о гос. регистрации и нужно будет заказывать у него дополнительные документы.

Еще я хотел сделать перепланировку, а Застройщик пообещал мне внести мою перепланировку официально в это доп. соглашение и предложил выполнить её за свой счет! Как-то странно, не правда ли? И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА НЕУСТОЙКУ НА ЗАСТРОЙЩИКА В СУД ИЗ-ЗА ИЗМЕНЕНИЯ СРОКА ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ?

Показать полностью
, Роман, г. Волгоград
Алексей Власов
Алексей Власов
Юрист

На счет перепланировки — все затраты на строительство изначально заложены в смете, так что перепланировка будет иметь для застройщика дополнительные расходы.

На счет неустойки — для начала нужно почитать раздел ответственности сторон в договоре.

Согласно п.2.2. вашего договора.

п. 2.2 Застройщик имеет право в одностороннем порядке изменить срок
передачи квартиры, указанный в п. 2.1 настоящего Договора, но не более
чем на 6 (шесть) месяцев путем направления соответствующего уведомления
Дольщику. Уведомление направляется Дольщику не позднее, чем за 2 (два)
месяца до истечения срока указанного в п. 2.1 настоящего Договора в
порядке, предусмотренном п. 11.3 Договора.

Соответственно, заявление в суд о взыскании с застройщика неустойки вы можете подать, если застройщик нарушит срок передачи квартиры, указанный в п. 2.1 + 6 месяцев, либо срок указанный в заключенном дополнительном соглашении.

Дополнительное соглашение застройщик видать хочет заключить, так как срок скорее всего будет превышать срок 6 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика?
Добрый день. Купили дом в декабре 2023 по семейной ипотеке от юридического лица. В оценочном отчёте стоит "канализация септик в процессе установки". По факту снег растаял, у нас просто кольца ( типа канализация с переливом, но! Переливания труба отсутствует), скважина ужасная, в дом поступает вода с глиной, обсадная труба не сделана. Электрокотел сломался вчера, спустя 3 месяца. Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика??? Фото наших колодцев, в каком виде они после таяния снега.
, вопрос №4086461, Екатерина, г. Братск
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015