Как уволиться без отработки при нарушении прав рабочего

Работодатель не выплачивает заработную плату, я написал заявление на увольнение, он требует отработать мне 2 недели. Я отказался в связи с невыплатой зарплаты! Могу я уволиться в день написания заявления без отработки в связи с задержкой и невыплатой заработной платы?

, Денис, г. Туапсе
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Поскольку работодатель требует отработать 2 недели, то уволиться без отработки Вы не имеете права.

Полагаю, что данный вопрос надо решать в порядке, установленном трудовым законодательством.

Одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В Вашем случае, если соглашения о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении между сторонами не достигнуто, то две недели надо отработать. Иначе оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения может расценено работодателем как прогул. Трудовой кодекс РФ предусматривает право работника в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме. (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Правильно будет, если Вы в письменной форме известите работодателя о приостановке работы в связи с задержкой выплаты заработной платы.