Преимущественное право на покупку второй половины дома

У меня в собственности находится 1/2 доля жилого дома и земельного участка. Вторая половина дома была заложена в банк под кредит. Собственники кредит не выплатили и есть решение суда продать ее в счет погашения долга. Имею ли я преимущественное право покупки. И какая цена будет назначена ,если не будет оценки. Обязаны ли меня известить о продаже?

, Нина, г. Архангельск
Мария Старкова
Юрист, с. Владимир

Да, конечно, Вы имеете преимущественное право покупки. Цену может назначить банк, но если Вы посчитаете ее завышенной, то можете через суд попросить уменьшение цены. О продаже также Вас должны уведомить!

Нина
Клиент, г. Архангельск

Даже при наличии судебного решения на продажу?

Конечно. Решение суда только о действиях, которые банку нужно совершить....