Ходатайство о допросе свидетеля от исца

Мстец заявил ходатайство о допросе свидетеля в порядке обеспечения доказательств, так как допрос свидетеля в судебном заседании будет невозможным в связи с его долгим отъездом. но суд в удовлетворении ходатайства отказал. что делать. для истца очень важны это показания а в дальнейшем свидетель не сможет принять участие в судебном заседании. как истцу получить эти показания и ссылаться на них в суде. судебное поручение не возможно

, Марина, г. Москва

Марина, здравствуйте. Заявите это ходатайство повторно в ходе судебного разбирательства. Если суд первой инстанции откажет в допросе свидетеля, то это ходатайство можете заявить в суде апелляционной инстанции, если решение будет принято не в Вашу пользу.

Сергей Игоревич.

Действующим гражданско-процессуальным законодательством предусмотрен принцип непосредственности судебного разбирательства. Это значит в Вашем случае, что свидетель должен быть допрошен непосредственно судом: или по месту рассмотрения дела (можно посредством конференц-связи) или в порядке выполнения судебного поручения. Третьего не дано
Абаполова Людмила

Боюсь, что при упорстве суда первой инстанции вопрос допроса свидетеля нужно будет разрешать в апелляции.