188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должностная инструкция учителя физ-ры не выполненна

кто должен отвечать и как если на уроке физ-ры вовремя игры в лапту ребенок подпрыгнул и упал на попу .Дочь не могла сделать выдох какое то время .После чего учитель физ-ры сказал вытянуть ноги вперед.Ребенок потихоньку начал дышать ,ребенок плакал ,испугался у нее был болевой шок девочке 9 лет.Учитель предложил посидеть на лавочке,далее она продолжила играть в различные игры .Учитель не вызвал врача,не поставил в известность ни кого .позже ребенок еще отсидел урок русского языка взял тяжелый портфель сумку с физкультурной формой,с сменной обувью и пошел домой. я встречала ее с маленьким ребенком на плечах.по дороге мальчик одноклассник рассказал ,что дочь не могла дышать на физ-ре.Я хотела вернуться в школу но дети сказали что физрук уже ушел.учатся 2 смена придя домой дети рассказали о случившемся родителям ,родители интересовались здоровьем дочери .только из школы ни кто не интересовался.на утро я позвонила учителю классному и сказала что мы вызвали скорую и рассказала про случившееся.В травме установили компрессионный перелом 6 грудного позвонка.Ребенок в больнице.в понедельник через 3 дня пошла в школу к директору.на меня время у них не оказалось.Я принесла заранее написанное заявление с просьбой разобраться с случившемся.Сейчас они вызывают меня на разговор.Не знаю как поступить.Могу ли я наказать виноватых? Я решила подавать иск в суд за халатное отношение к здоровью моего ребенка возмещению вреда здоровью и о взыскании компинсации морального вреда,расходов на лечение.Нужна ли судебно медицинская экспертиза если у нас есть снимки из разных больниц и заключение лечащего врача ?Какие документы нужно собрать куда идти ,последовательность действий... Буду очень Благодарна!

26 Мая 2015, 21:34, вопрос №851158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Михаил
286
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

1. В Вашем случае необходимо руководствоваться разъяснениями данными в абз. 3 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» из которого следует: в случае причинения вреда малолетним в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

2. Последовательность Ваших действий должна быть следующая:

— Необходимо собрать медицинские документы подтверждающие факт причинения вреда здоровью ребенка.

— Написать заявление в департамент образования Новосибирской области, чтобы была проведена проверка по данному факту (необходимо для подтверждение факта причинения вреда Вашему ребенку).

— Написать заявление в школу с требованием провести служебную проверку в отношении действий учителя физкультуры.

— Получить ответы на указанные обращения, после чего:

— написать претензию в школу с требованием возместить:

а) расходы на лечение ребенка, восстановление (реабилитацию);

б) расходы связанные с покупкой медикаментом, лекарств, и т.д.

в) компенсировать моральный вред.

3. Если претензия не будет удовлетворена необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного ребенку в процессе нахождения в образовательном учреждении.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

27 Мая 2015, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут