Несколько кадастровых земельных номеров по одному адресу

Добрый вечер, подскажите пожалуйста... Ситуация такая: мы приобрели домик с участком В деревне, за нашим участком есть еще земля и мы хотели ее оформить в собственность и заглянули в росеестр и там оказалось что по нашему адресу под разными кадастровыми номерами числятся несколько участков, не можем понять как такое возможно и что нам с этим делать?

Уточнение от клиента

Андрей, добрый день! Я тут у продавцов нашего участка узнала что участок про который я задаю вам вопросы был в аренде у хозяев, но он умер. ТАК вот я теперь и думаю стоит ли мне заказывать экспертизу границ участка?

, Светлана, г. Стерлитамак
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

такое может встречаться — это ошибки кадастровых инженеров(но не кадастровой палаты и Росреестра) Вам нужно уточнить границы земельного участка — для этого Вам необходимо заказать эксперизу в любой организации где имеются кадастровые инженеры(как правило заказывают в БТИ), сразу уточню — кадастровая палата этим не занимается, после чего с результатами экспертизы и с уточнёными границами участка обратитесь в кадастровую палату с заявлением об уточнении границ и правоустанавливающими документами — вам внесут новые сведения в ГКН.

С уважением.

Светлана
Клиент, г. Стерлитамак

благодарю за помощь, подскажите пожалуйста, если все таки выяснится что это не ошибки инженеров и действительно эти участки или хотя бы один из них числятся на моем адресе, реально мне его оформить в собственность? Просто в архитектуре мне сказали что если сейчас по выписке из егрп эти участки не в собственности(принадлежат гос-ву), то мне надо будет оформлять на них новые адреса и их будут выставлять на торги(как я поняла это по новым земельным законам)

Проверить, находится ли участок в собственности или нет можно абсолютно бесплатно на сайте Росреестра. Не понятно, зачем Вам сейчас оформлять новые адреса, на участки которые Вам не принадлежат — пусть это потом собственники делают. Оформить право собственности возможно при наличии правоустанавливающих документов.