Оплата больничного на новой работе

Если после увольнения я только устроился новую работу, имею ли я право на оплату больничного листа и в каком размере? Стаж работы более 30 лет.

, елена,
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности. Размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Расчет размера пособия по временной нетрудоспособности производится в соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
В Вашем случае в пп.1 п.1 ст.7 главы 2

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.