Взыскание задолженности по невыплаченной з/п за сверхурочное время

Добрый день уважаемые юристы и адвокаты! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации:

с 30.07.2012г. по 31.01.2015г. - я работал водителем на джипе, возил руководство. За период работы я привлекался по инициативе работодателя к работе за сверхурочное время (о чем фиксировалось в табелях учета р./времени и расчетных листках).З/плату платили вовремя, а переработку за сверхурочное время не оплатили. Я обратился с иском в суд о взыскании з/п за неоплаченное сверхурочное время (до истечении срока давности согласно ТК РФ, т.е. до истечения 3-м месяцев - 20.03.2015г.-дата обращения с иском в суд),но судья мне говорит,что я пропустил срок давности как за 2012 год, так и за 2013 год,так и за 2014 год! Дал понять что я имею право на взыскание за невыплаченную з/п за сверхурочное время только за ноябрь 2014 + декабрь 2014 + январь 2015 годов, так как эти месяца подпадают под давность согласно ТКРФ (хотя я проработал непрерывно с 30.07.2012г.по31.01.2015г. - и срок давности не пропустил обращаясь с иском). А также судья мне дал понять что я должен был с момента трудоустройства судиться со своим предприятием через каждые 3 месяца и выбивать с них долг за сверхурочное время (Хотя логически-какое предприятие будет работать с работником которое подает на них в суд, меня бы давно уже уволили)! Законно ли поступает судья говоря мне что я пропустил срок давности за 2012,2013,2014 (с января 2014 по октябрь 2014), когда я непрерывно работал с 30.07.2012г.по31.01.2015г.?

, Артур, г. Тында
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Артур,

работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ). Трудовой кодекс РФ не
содержит специальных норм, с какого момента считается, что работник узнал
или должен был узнать о нарушении права. При рассмотрении трудовых споров о невыплаченной заработной плате суды, как правило, исходят из того, что работник получал заработную плату, расчетные листки в течение всего времени работы, а это значит, что он знал о том, что сверхурочная работа ему не оплачивается и был обратиться в суд. Поэтому суд принял правомерное решение об истечении срока давности в три месяца для 2012, 2013 и 2014 гг.

Артур
Клиент, г. Тында

Спасибо за предыдущий ответ! То есть получается мне нужно было всегда судиться с моим предприятием которое не оплачивает сверхурочное время через каждые 3 месяца? Но согласитесь, меня уже давно бы уволили! И я так понял, что сверхурочное время я не смогу взыскать за предыдущие года? только смогу взыскать з/п за сверхурочное время за последние 3 месяца?

Да, все верно. Вы сможете взыскать заработную плату за сверхурочную работу только за 3 последних месяца.

Что касается обращения за защитой прав в суд каждые три месяца, то когда работник обращается в суд или трудовую инспекцию, работодатель становится более осторожным в отношении данного работника и не спешит применять к нем незаконные способы, в том числе увольнения.

Кроме этого, если обратиться в суд без того, чтобы работодатель не узнал имя истца, невозможно, то в трудовую инспекцию Вы могли обратиться, и если бы Вы заявили, что Ваше имя должно остаться для работодателя неизвестным, то трудовая инспекция была бы обязана не разглашать работодателю имя заявителя. Проверила бы одно подразделение либо весь завод, нашла бы нарушение в Вашем случае (возможно и в отношении других работников), и предписала бы работодателю оплатить Вам сверхурочную работу.