Ген.доверенность

Добрый день!

Машина была куплена до брака и оформлена на меня. В браке я сделала ген.доверенность на мужа. Сейчас мы разошлись. Машина осталась у него. Пока он ее не поставил на учет на себя. Мы пока в браке. Я хочу отменить ген.доверенность. Что нужно мне делать? чтоб он не успел провести никаких регистрационных действий. И даже если успеет поставить ее в гаи на себя, то после развода могу ли я претендовать на машину?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
В браке я сделала ген.доверенность на мужа.
Татьяна

Это не является сделкой по продаже или дарению автомобиля. Формально собственник сейчас Вы.

Машина была куплена до брака и оформлена на меня.
Татьяна

Машина не является совместно нажитым имуществом, разделу не подлежит.

чтоб он не успел провести никаких регистрационных действий
Татьяна

если успеет оформить по доверенности автомобиль на себя, то можно попробовать оспорить в суде.

ст. 182 гк рф — Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Я хочу отменить ген.доверенность. Что нужно мне делать?
Татьяна

Обратиться к нотариусу, который выдавал доверенность.

И даже если успеет поставить ее в гаи на себя, то после развода могу ли я претендовать на машину?
Татьяна

Да, конечно, можете, но придется судиться — подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

как мне ее забрать физически? если я теперь не знаю, где она находится, а сам муж мне ее не пригонит. и ключи не отдаст с документами.

как мне ее забрать физически? если я теперь не знаю, где она находится, а сам муж мне ее не пригонит.
Татьяна

Если будет документ об отмене доверенности (у нотариуса), то любую сделку, совершенную мужем после отмены доверенности можно будет оспорить. Для этого доверенность забирать не обязательно у мужа. Главное — официальная отмена доверенности.

и ключи не отдаст с документами.
Татьяна

Отменяйте доверенность, направляйте копию документа, подтверждающего отмену доверенности, мужу. В письме требуйте отдать машину, ключи и документы. Установите срок для возврата. Письмо надо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

По закону обязан все это вернуть.

Если откажет — надо в суд идти