Здравствуйте хочу приобрести авто у человека с гендоверенностью Об

Здравствуйте, хочу приобрести авто у человека с ген.доверенностью.

Об ситуации: Человек военнослужащий купил в воронеже авто и пригнал его в ДНР, тут сейчас служит, поскольку он служит он оформил ГЕН.доверенность вместо переоформления авто на себя, да-бы не было проблем с ВАИ. Сейчас данный человек продаёт это авто и говорит мол "Приезжай, осматривай авто и покупай если понравится, составим ДКП, отдам птс стс и переоформишь на себя".

Вопрос могу ли я у этого человека вообще купить авто? Переоформят ли его на меня и не развернут ли в ГАИ со словами "Приходите с владельцем из ПТС"

, Егор, г. Донецк
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Егор. Ситуация, которую вы описали, связана с высокими юридическими рисками. Покупка автомобиля у человека, который сам не является его собственником, а действует по доверенности, может привести к серьезным проблемам, вплоть до потери денег и самого автомобиля.

Главные риски покупки по доверенности

Закон не приравнивает владение автомобилем по доверенности к праву собственности. Это создает для вас, как для покупателя, несколько ключевых рисков:

· Риск отзыва доверенности: Собственник автомобиля (тот, кто указан в ПТС) имеет полное право в любой момент отозвать выданную доверенность, даже не предупреждая вас. После этого вы не сможете ни пользоваться, ни, тем более, продавать машину, а все ваши сделки с ней будут признаны ничтожными.
· Риск двойной продажи или ареста: Пока автомобиль зарегистрирован на первоначального владельца, он может:
  · Самостоятельно продать его по договору купли-продажи.
  · Выдать новую доверенность другому лицу.
  · Заложить автомобиль.
  · На его имущество может быть наложен арест судебными приставами, например, за долги.
    Вы будете нести расходы на обслуживание и ремонт автомобиля, но не сможете помешать собственнику распорядиться им по своему усмотрению.
· Риск прекращения доверенности: Доверенность автоматически теряет силу в случае смерти собственника, а также в случае признания его недееспособным или безвестно отсутствующим. Для военнослужащего в зоне СВО этот риск особенно актуален. В случае его гибели вам придется решать вопросы с наследниками.
· Налоговые риски: Формальным собственником автомобиля остается лицо, указанное в ПТС. Именно ему будут приходить налоги, а также штрафы с камер видеофиксации. Рано или поздно это может вызвать вопросы и претензии с его стороны.
· Риски при ДТП: При дорожно-транспортном происшествии у страховой компании могут возникнуть дополнительные вопросы к водителю, который не является собственником автомобиля и управляет им по доверенности.

Безопасный вариант: переоформление автомобиля на вас

Единственный законный и безопасный способ приобрести автомобиль — это переоформление права собственности в ГИБДД. Это возможно и в вашей ситуации, если действовать правильно.

Процедура безопасной сделки:

1. Проверка доверенности: Убедитесь, что в доверенности, выданной собственником на имя продавца, прямо указано право на продажу (отчуждение) транспортного средства. Без этого пункта сделка невозможна. Лучше всего, если доверенность будет нотариально заверена.
2. Составление договора купли-продажи (ДКП): Это обязательный документ. Он составляется в трех экземплярах (для вас, для продавца и для ГИБДД). В договоре в качестве Продавца указывается собственник автомобиля (тот, на кого он зарегистрирован). А ниже делается запись: «От имени Продавца по доверенности №… от [дата] действует [ФИО продавца по доверенности]».
3. Подписание договора: Подписывает ДКП продавец по доверенности. Он ставит свою подпись, но указывает, что действует от имени собственника.
4. Передача денег: Деньги за автомобиль вы передаете продавцу по доверенности. Для подтверждения факта оплаты обязательно составьте расписку, где продавец укажет, что получил от вас денежные средства за автомобиль. Это обезопасит вас в случае возникновения споров.
5. Регистрация в ГИБДД: С полученным ДКП и оригиналом доверенности вы самостоятельно обращаетесь в любое отделение ГИБДД для постановки автомобиля на учет на свое имя. Присутствие собственника автомобиля или продавца по доверенности не требуется.

Особенности в ДНР

Ситуация с регистрацией автомобиля в ДНР действительно имеет свои нюансы. Основной риск заключается в том, что не все ГИБДД в России могут быть знакомы с порядком приема документов, выданных на территории ДНР. Однако сам факт, что автомобиль был зарегистрирован в ДНР, не должен быть препятствием для его перерегистрации.

· Признание документов: Документы, выданные в ДНР, признаются на территории РФ. Однако, если у сотрудника ГИБДД возникнут сомнения в подлинности, он может направить запрос, что затянет процедуру.
· Доверенность от военнослужащего: Если продавец (военнослужащий) находится в зоне СВО и не может лично оформить доверенность у нотариуса, существует альтернатива. В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ, доверенность, удостоверенная командиром воинской части, приравнивается к нотариально удостоверенной. Уточните у продавца, не может ли он оформить доверенность таким способом. Это значительно повысит шансы на то, что ГИБДД примет документы без лишних вопросов.

Что делать прямо сейчас

1. Попросите продавца предоставить оригинал доверенности. Внимательно изучите ее. Убедитесь, что она нотариально заверена или удостоверена командиром части, не истек срок ее действия и в ней есть фраза о праве продажи автомобиля.
2. Если доверенность в порядке, составьте договор купли-продажи и расписку, как описано выше.
3. Отправляйтесь в ГИБДД для перерегистрации. Это единственный законный способ стать полноправным собственником.
4. Если продавец отказывается от переоформления и настаивает только на передаче доверенности, откажитесь от сделки. Риски слишком велики.

Если продавец не может предоставить доверенность с правом продажи, или у вас возникнут сложности с перерегистрацией, вам следует проконсультироваться с юристом на месте.