При оплате кредита снимают 0,5% от суммы платежа

При внесении платежа по кредиту "РенессансКредит" берёт 0,5% внесение средств, даже, если оплачиваешь в кассе офиса. Законно ли это? Есть ли какой - либо нормативный документ, о том, какие платежи может брать банк с клиента, а какие - нет. Спасибо.

, KLara, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Клара!

Законодательно это никак не урегулировано, поэтому банки и пользуются этим. Однако, в действиях банка можно усмотреть нарушение ФЗ о защите прав потребителей.

В соответствии с законом от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
В Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 17.11.2009 N 8274/09 указано, что действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав
потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют
состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8
КоАП РФ.

Поэтому вам нужно написать жалобу в роспотребнадзор на действия банка или обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!