Скутер и полиция

Разрешено ли гоняться сотрудникам ДПС за скутером? И имеет ли права полиция забрать скутер на штрафстоянку?

, Константин Кайгородцев, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Начиная с 5 ноября 2013 года было введено водительское удостоверение категории М для управления мопедами и скутерами. Удостоверение на право управления скутером вправе получить гражданин, достигший 16 лет.

Поскольку в настоящее время отсутствие прав на скутер (мопед) является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен и административный штраф, и постановка скутера( мопеда) на штрафстоянку.

Штраф за отсутствие прав на скутер (мопед) составляет 5 000 — 15 000 рублей:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Таким образом, водители скутеров должны знать, что законодательство требует наличия у них водительского удостоверения.

Удачи Вам!

Константин Кайгородцев
Клиент, г. Новосибирск

вы не ответили на первый вопрос, а имеют ли право сотрудникик ГАИ гоняться за скутером?