Законно ли действие судебного пристава

Здравствуйте! должник перевёл деньги на счёт судебных приставов, а до меня деньги так и не дошли, пристав говорит что нужно ждать какой то очереди! в какой срок они должны перевести мне деньги? и если к ним поступило только часть денег? и как можно контролировать зачисления на их счёт денежных средств?

, Ольга Маркова,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;
4) утратил силу. — Федеральный закон о
. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Переведу на простой язык: если в отношении данного должника на исполнении находится несколько исполнительных производств в пользу нескольких лиц и всей суммы не хватает, то пристав будет распределять деньги в зависимости от того, что взыскивается (ч.1 вышеуказанной статьи).

Если вы сомневаетесь в правильности распределения — напишите ходатайство в Управление судебных приставов по данному району — попросите проверить правильность распределения поступивших средств — это самый просто вариант.

Можно так же запросить в письменном виде соответствующие сведения у пристава, с которым вы общаетесь — снять копии с материалов исполнительного производства и показать из специалисту- он вам точно скажет правильно или нет поступил пристав.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день! Потребуйте от СПИ постановление о распределении денежных средств, из которого будет понятно какая у Вас очередность и сколько взыскателей впереди Вас.