Дети блокадного Ленинграда

Где в законодательных актах применяется понятие "дети блокадного Ленинграда"? Как определить кто попадает под эту категорию и какими привелегиями пользуются?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Лицо должно быть награждено знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Эта категория относится к ветеранам ВОВ в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».

Меры социальной поддержки данной категории граждан:

1. лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий):

инвалидам I группы — на 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам II группы — на 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам III группы — на 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

2. обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

3. внеочередная установка квартирного телефона;

4. преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

5. сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

6. обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если указанные лица приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, им выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

7. использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

8. при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение лиц, указанных в настоящей статье, путевками в санаторно-курортные организации по месту работы, а неработающих — обеспечение путевками органами, осуществляющими пенсионное обеспечение;

9. преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, обслуживание на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания;

10. внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Сергей Игоревич.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана! В настоящее время в законодательстве РФ отсутствует такая категория граждан как

«дети блокадного Ленинграда»

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны отнесены лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Меры социальной поддержки такой категории граждан установлены статьей 18 указанного Федерального закона (они процитированы в предыдущем ответе).

Дополнительно к предыдущему ответу, Светлана, следует обратить внимание на статью 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам
1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
....5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;…
2. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.
3. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.
4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
...3) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — 1 699 рублей;…
5. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.
6. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Есть еще один момент, может это Вы имели ввиду, формулируя вопрос. В регионах РФ приняты законы, действующие на территории соответствующего субъекта РФ, которыми установлены меры социальной поддержки граждан, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Таких граждан называют «дети войны», а критерии отнесения к такой категории установлены в этих региональных законах.