8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как лучше заключить договор с газоснабжающей организацией, как физ.лицо или как ИП?

Добрый день. Я являюсь собственником нежилого помещения. Договор с газоснабжающей организацией ранее был заключен на имя моего отца, т.к. он был собственником, теперь я переоформляю договор на свое имя, т.к. я стал собственником. У меня есть выбор-заключить договор как физ.лицо или как ИП. ИП мне удобней, т.к. я могу оплачивать их услуги со своего расчетного счета ИП напрямую, а если договор как с физ.лицом, в банке мне говорят, что я не могу оплачивать с расч.счета ИП, расходы физ.лица.

У меня вопрос-нет ли каких-либо подводных камней если заключить договор как ИП? И как все-таки лучше для меня заключить договор как ИП или физ.лицо?

Показать полностью
, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
У меня вопрос-нет ли каких-либо подводных камней если заключить договор как ИП? И как все-таки лучше для меня заключить договор как ИП или физ.лицо?
Олег

Здравствуйте. Разница может быть только в тарифах, которые нужно у газовиков уточнить. Но Вы не юр. лицо (для юр. лиц как правило выше тарифы).

А так заключайте как ИП договор, особых проблем нет.

Хотя я бы заключал как физ. лицо, на том основании, что физики законом лучше защищены от несанкционированного отключения и т.д. Но тут загвоздка, что у Вас нежилое здание, и могут отказать в заключении договора как потребителю, на том основании, что Вы не живёте там и здание нежилое. Вот это нужно уточнять у газовиков.

2
0
2
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Уважаемый Олег. Если Вы ИП и работаете на общей системе налогообложения или УСН доходы минус расходы, то суммы, уплачиваемые Вами в пользу газоснабжающей организации можно будет включить в расходную часть.

Во всем остальном нет особой разницы, но, разумеется, частное лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность имеет более высокую степень защиты во взаимоотношениях с контрагентами, о чем у же выше было сказано коллегой.

2
0
2
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Я бы рекомендовала заключать договор как физ лицо, т.к. в случае каких либо проблем — на физ лицо будет распостраняться ФЗ «О Защите прав потребителей», а на ИП данный закон не распостраняется. Оплату будете производить так же как платите за квартиру, проблем быть никаких не должно

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
меня вопрос-нет ли каких-либо подводных камней если заключить договор как ИП? И как все-таки лучше для меня заключить договор как ИП или физ.лицо?
Олег

Здравствуйте Олег! Вы вольны выбирать сами как Вам заключать такой договор, я бы посоветовала как физ.лицо, так как таким образом Вы будете более защищены законом от несанкционированного отключения. А если заключите договор как ИП, то сможете эти расходы учитывать при налогообложении, как расходы.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я бы оформил на ИП, так как если у Вас ИП (доход минус расход) то оплатой за газ Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу.

Помещение используется в предпринимательских целях?

1
0
1
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Олег!

Особой разницы нет. Всё равно обязательства по этому договору исполнять Вам, хоть стороной выступать будет ИП, хоть Вы как физическое лицо. Являясь предпринимателем Вы вправе использовать своё имущество в предпринимательской деятельности.

Полагаю, что предпочтительнее заключить, как физическое лицо. Это связано с теми презумпции, которые содержит ГК РФ. Например, в § 6. ГК РФ. Энергоснабжение правила для гражданина, использующего энергию для бытового потребления, правила более лояльны к гражданину, кроме того, его защищает и Закон о защите прав потребителей.

Хотя по-большому счету особых привилегий это Вам не даст, так как, если спор возникнет между Вами и ресурсоснабжающей организацией, то эта организация, будет доказывать, что стороной договора является предприниматель, несмотря на то, что договор заключен с физ. лицом. Доказав это, она изменит подсудность (спор между хозяйствующими субъектами рассматривает Арбитражный суд, а не суд общей юрисдикции) и презумпции.

Тем более, что данное помещение — нежилое и, вероятно, используется Вами в предпринимательской деятельности.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0

Полагаю верным будет следующее: если помещение используется в предпринимательской деятельности, то в договоре лучше указать ИП, а если не используется, то просто, как физическое лицо. Это будет соответствовать реальным обстоятельствам.

Хотя вновь оговорюсь, что сторона, то есть Вы, от этого не измениться, поэтому права и обязанности по такому договору возникнут у Вас.

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Олег, заключайте договор с газоснабжающей организацией как Индивидуальный предприниматель если вам так удобнее, никаких подводных камней не будет.

Всё по закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.05.2015