Как лучше заключить договор с газоснабжающей организацией, как физ.лицо или как ИП?

Добрый день. Я являюсь собственником нежилого помещения. Договор с газоснабжающей организацией ранее был заключен на имя моего отца, т.к. он был собственником, теперь я переоформляю договор на свое имя, т.к. я стал собственником. У меня есть выбор-заключить договор как физ.лицо или как ИП. ИП мне удобней, т.к. я могу оплачивать их услуги со своего расчетного счета ИП напрямую, а если договор как с физ.лицом, в банке мне говорят, что я не могу оплачивать с расч.счета ИП, расходы физ.лица.

У меня вопрос-нет ли каких-либо подводных камней если заключить договор как ИП? И как все-таки лучше для меня заключить договор как ИП или физ.лицо?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
У меня вопрос-нет ли каких-либо подводных камней если заключить договор как ИП? И как все-таки лучше для меня заключить договор как ИП или физ.лицо?
Олег

Здравствуйте. Разница может быть только в тарифах, которые нужно у газовиков уточнить. Но Вы не юр. лицо (для юр. лиц как правило выше тарифы).

А так заключайте как ИП договор, особых проблем нет.

Хотя я бы заключал как физ. лицо, на том основании, что физики законом лучше защищены от несанкционированного отключения и т.д. Но тут загвоздка, что у Вас нежилое здание, и могут отказать в заключении договора как потребителю, на том основании, что Вы не живёте там и здание нежилое. Вот это нужно уточнять у газовиков.

Лада Колковская
Юрист

Уважаемый Олег. Если Вы ИП и работаете на общей системе налогообложения или УСН доходы минус расходы, то суммы, уплачиваемые Вами в пользу газоснабжающей организации можно будет включить в расходную часть.

Во всем остальном нет особой разницы, но, разумеется, частное лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность имеет более высокую степень защиты во взаимоотношениях с контрагентами, о чем у же выше было сказано коллегой.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Я бы рекомендовала заключать договор как физ лицо, т.к. в случае каких либо проблем — на физ лицо будет распостраняться ФЗ «О Защите прав потребителей», а на ИП данный закон не распостраняется. Оплату будете производить так же как платите за квартиру, проблем быть никаких не должно

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
меня вопрос-нет ли каких-либо подводных камней если заключить договор как ИП? И как все-таки лучше для меня заключить договор как ИП или физ.лицо?
Олег

Здравствуйте Олег! Вы вольны выбирать сами как Вам заключать такой договор, я бы посоветовала как физ.лицо, так как таким образом Вы будете более защищены законом от несанкционированного отключения. А если заключите договор как ИП, то сможете эти расходы учитывать при налогообложении, как расходы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я бы оформил на ИП, так как если у Вас ИП (доход минус расход) то оплатой за газ Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу.

Помещение используется в предпринимательских целях?

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Олег!

Особой разницы нет. Всё равно обязательства по этому договору исполнять Вам, хоть стороной выступать будет ИП, хоть Вы как физическое лицо. Являясь предпринимателем Вы вправе использовать своё имущество в предпринимательской деятельности.

Полагаю, что предпочтительнее заключить, как физическое лицо. Это связано с теми презумпции, которые содержит ГК РФ. Например, в § 6. ГК РФ. Энергоснабжение правила для гражданина, использующего энергию для бытового потребления, правила более лояльны к гражданину, кроме того, его защищает и Закон о защите прав потребителей.

Хотя по-большому счету особых привилегий это Вам не даст, так как, если спор возникнет между Вами и ресурсоснабжающей организацией, то эта организация, будет доказывать, что стороной договора является предприниматель, несмотря на то, что договор заключен с физ. лицом. Доказав это, она изменит подсудность (спор между хозяйствующими субъектами рассматривает Арбитражный суд, а не суд общей юрисдикции) и презумпции.

Тем более, что данное помещение — нежилое и, вероятно, используется Вами в предпринимательской деятельности.

С уважением, С.Сергеев

Полагаю верным будет следующее: если помещение используется в предпринимательской деятельности, то в договоре лучше указать ИП, а если не используется, то просто, как физическое лицо. Это будет соответствовать реальным обстоятельствам.

Хотя вновь оговорюсь, что сторона, то есть Вы, от этого не измениться, поэтому права и обязанности по такому договору возникнут у Вас.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Олег, заключайте договор с газоснабжающей организацией как Индивидуальный предприниматель если вам так удобнее, никаких подводных камней не будет.

Всё по закону.