Иски о возмещении материального и морального ущербов

Здравствуйте!

Я купил авто, а на нём оказались ограничения на регистрацию, наложенные ещё на первого хозяина авто. Что бы зарегистрировать его на своё имя по месту жительства, я выплатил задолженности первого хозяина перед судебными приставами, а также потратил на ожидание снятий ограничений почти месяц драгоценного времени и нервов..

В марте 2015 первый хозяин сдал авто, уже обременённое ограничениями на регистрационные действия, на комиссионную продажу в автосалон Москвы.

Автосалон продал авто (скрыв информацию об ограничениях) Иванову Дмитрию. Дмитрий владел авто 2 дня и продал его мне.

Таким образом, цепочка выстраивается следующим образом:

Гизатулин (первый владелец авто) - автосалон (Москва) - Иванов Д. (Краснодар) - я (житель Сочи).

Сейчас я хочу отправить почтой два иска в суды по месту юр.адреса автосалона и по месту жительства первого хозяина Гизатулина (в г.Набережные Челны).В заявлениях прошу суд рассмотреть дело без моего присутствия.

Первый иск о возмещении морального вреда на автосалон, второй иск о возмещении материального и морального вреда на Гизатулина .

У меня вопросы к вам:

1. Могу ли я приложить к исковому заявлению копии, а не оригиналы всех необходимых документов, доказывающих то, что я погасил деньги вместо должника? 2. На какую статью ГК РФ я могу сослаться в первом и втором исковых заявлениях и обязательно ли вообще ссылаться на ГК РФ (может быть просто всё подробно расписать и пусть суд сам принимает решение)?

3. При подачи исков в суды, должен ли я отправить копии исковых заявлений так же в автосалон и Гизатулину для ознакомления с материалами дела или это сделает суд, после того, как вынесет какое-либо решение по делам.

С уважением, Роман.

, Роман, г. Сочи
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сейчас я хочу отправить почтой два иска в суды по месту юр.адреса автосалона и по месту жительства первого хозяина Гизатулина (в г.Набережные Челны)
Роман

Ну и зачем? делайте одно исковое с двумя ответчиками, направляете любому (какой ближе или удобнее)

Могу ли я приложить к исковому заявлению копии, а не оригиналы всех необходимых документов, доказывающих то, что я погасил деньги вместо должника
Роман

не пойдёт. явитесь в банковскую организацию, куда платили и попросите дубликаты документов об оплате (инф. о платежах хранится три года).

На какую статью ГК РФ я могу сослаться в первом и втором исковых заявлениях и обязательно ли вообще ссылаться на ГК РФ

ссылаться не обязательно, но можете сами почитать и указать

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

и

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

учтите, что причинение морального вреда нужно доказывать.