8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иски о возмещении материального и морального ущербов

Здравствуйте!

Я купил авто, а на нём оказались ограничения на регистрацию, наложенные ещё на первого хозяина авто. Что бы зарегистрировать его на своё имя по месту жительства, я выплатил задолженности первого хозяина перед судебными приставами, а также потратил на ожидание снятий ограничений почти месяц драгоценного времени и нервов..

В марте 2015 первый хозяин сдал авто, уже обременённое ограничениями на регистрационные действия, на комиссионную продажу в автосалон Москвы.

Автосалон продал авто (скрыв информацию об ограничениях) Иванову Дмитрию. Дмитрий владел авто 2 дня и продал его мне.

Таким образом, цепочка выстраивается следующим образом:

Гизатулин (первый владелец авто) - автосалон (Москва) - Иванов Д. (Краснодар) - я (житель Сочи).

Сейчас я хочу отправить почтой два иска в суды по месту юр.адреса автосалона и по месту жительства первого хозяина Гизатулина (в г.Набережные Челны).В заявлениях прошу суд рассмотреть дело без моего присутствия.

Первый иск о возмещении морального вреда на автосалон, второй иск о возмещении материального и морального вреда на Гизатулина .

У меня вопросы к вам:

1. Могу ли я приложить к исковому заявлению копии, а не оригиналы всех необходимых документов, доказывающих то, что я погасил деньги вместо должника? 2. На какую статью ГК РФ я могу сослаться в первом и втором исковых заявлениях и обязательно ли вообще ссылаться на ГК РФ (может быть просто всё подробно расписать и пусть суд сам принимает решение)?

3. При подачи исков в суды, должен ли я отправить копии исковых заявлений так же в автосалон и Гизатулину для ознакомления с материалами дела или это сделает суд, после того, как вынесет какое-либо решение по делам.

С уважением, Роман.

Показать полностью
, Роман, г. Сочи
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сейчас я хочу отправить почтой два иска в суды по месту юр.адреса автосалона и по месту жительства первого хозяина Гизатулина (в г.Набережные Челны)
Роман

Ну и зачем? делайте одно исковое с двумя ответчиками, направляете любому (какой ближе или удобнее)


1
0
1
0
Могу ли я приложить к исковому заявлению копии, а не оригиналы всех необходимых документов, доказывающих то, что я погасил деньги вместо должника
Роман

не пойдёт. явитесь в банковскую организацию, куда платили и попросите дубликаты документов об оплате (инф. о платежах хранится три года).

1
0
1
0
На какую статью ГК РФ я могу сослаться в первом и втором исковых заявлениях и обязательно ли вообще ссылаться на ГК РФ

ссылаться не обязательно, но можете сами почитать и указать

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

и

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

учтите, что причинение морального вреда нужно доказывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать?
Здравствуйте, по поводу морального ущерба может кто-то проконсультировать ?
, вопрос №4061190, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая, одноклассник мой дочери, обплевал и истоптал её куртку, в школьной раздевалке
здравствуйте, ситуация такая, одноклассник мой дочери, обплевал и истоптал её куртку, в школьной раздевалке, это зафиксировано на камере, могу ли я написать заявление о возмещении материального ущерба, ( или морального вреда)моего ребенка оставили без верхней одежды, в морозы!
, вопрос №4056798, Регина, г. Москва
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 28.05.2015