Сбытовая компания

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто является собственником электросчетчика, который находится на лестничной клетки в многоквартирном доме, квартира приватизирована. И кто должен оплачивать замену счетчика "по истечении межповерочного интервала" собственник квартиры или все таки сбытовая компания. А то я даже не заметила, когда успела стать собственником счетчика , к которому у меня даже нет доступа.

Заранее спасибо!

, Елена, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Собственником счетчика является собственник квартиры. Замена счетчика осуществляется за счет собственника квартиры. Имеется в виду его приобретение. Установка за счет сбытовой компании.

Это почему?

Точно, спутал с вводом в эксплуатацию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственник является, несмотря на то, что счётчик на лестнице.

Это указано в частности в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Установка за счет сбытовой компании
Григорьев Руслан

Это почему?

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Если счётчик определяет общедомовое количество потреблённой электроэнергии, то замена производится за счёт средств всех жильцов дома как общее имущество многоквартирного дома. Если счётчик только Ваш, то и замена, и поверка лежат на Вас.

Сергей Игоревич.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

кто является собственником электросчетчика, который находится на лестничной клетки в многоквартирном доме, квартира приватизирована.
Елена

Если счетчик Вашей квартиры, то Вы и являетесь его собственником.

И кто должен оплачивать замену счетчика «по истечении межповерочного интервала»
Елена

Приобретать счетчик должны Вы, а устанавливать сбытовая компания.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если ваша квартира находится в собственности, то бремя ответственности за содержание (замену) электросчетчиков несете именно вы как собственник, так как в соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

При этом, в соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491 индивидуальный электросчетчик входит в состав жилого помещения.

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Это ваш прибор учета и должен быть заменен за ваш счет, поскольку он обслуживает только ваше помещение, независимо от того где он находится.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
80.Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию,их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
кто является собственником электросчетчика, который находится на лестничной клетки в многоквартирном доме,
Елена

Собственником являетесь Вы

кто должен оплачивать замену счетчика «по истечении межповерочного интервала»
Елена

Энергоснабжающая организация обязана обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность приборов учёта потребления энергии в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 543 ГК РФ). При этом закон не устанавливает обязанности энергоснабжающей организации производить ремонт или замену неисправных приборов учёта за свой счёт.
3. Напротив, согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, оплату стоимости ремонта или замены прибора учёта (в том числе стоимость самого прибора учёта) должен осуществлять собственник неисправного прибора учёта (данное правило применимо, кроме случаев указанных ниже).
4. Согласно п. 3 Правил оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 г. № 392, оплата жилья нанимателями жилых помещений по договору социального найма жилого помещения и договору найма жилого помещения, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам, а также собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, в которых не созданы объединения собственников, включает в себя внесение платы за содержание жилья, которое состоит в том числе из технического обслуживания общих коммуникаций, технических устройств, в том числе приборов учета, за ремонт жилья, включающий в себя в том числе текущий ремонт общих коммуникаций, технических устройств жилого дома.

Более подробно можете посмотреть по данной ссылке:enegi-info.ru/publ/schetchiki_ehlektricheskoj_ehnergii/ustanovka_i_zamena_ehlektroschetchikov/kto_dolzhen_menjat_schetchiki_ehlektricheskoj_ehnergii/5-1-0-7.htm