Возврат алиментов

Бывший супруг подал в суд на установление отцовства в отношении ребенка. Алименты на сегодняшний день платит. Вопрос: если на суде я откажусь от проведения экспертизы ДНК , то будет ои это являться подтверждением что ребенок не его? И нужно ли в этом случае вернуть ранее выплаченные алименты?

, Инна, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего суд примет решение не в Вашу пользу, согласно части 3 статьи 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но, алименты Вам выплачивать не придется, согласно части 2 статьи 116 СК РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

С Уважением, Надежда.

Инна
Клиент, г. Великий Новгород

Если я признаю иск в части того что он не отец, откажусь от экспертизы, то в этом случае бывший муж на суде будет настаивать на том что я заранее знала что он не отец ребенка и подала на алименты в этом случае возможен их возврат согл ст 116 ч2 ск РФ в части сообщения ложных сведений ?

Здравствуйте! А зачем Вам сознаваться о том, что Вы об этом знали, Вы может быть сомневались и сомневаетесь до сих пор, но раз «отец» отказывается от ребенка, экспертизой его не заставишь относиться к ребенку лучше. Не сознавайтесь, продолжайте настаивать на своем...