Хоум банк списывает все деньги с карты сбербанка

Здравствуйте, подскажите, что делать в сложившейся ситуации. Хоум банк по решению суда, без участия судебных приставов и без моего ведома каким-то образом арестовал мой счет на зарплатной карте сбербанка, и моя зарплата так же деньги на командировочные нужды переведенные работодателем списываются под ноль.

Может есть смысл открыть зарплатную карту в другом банке, а на карту сбербанка вносить определенную сумму. Или эту карту так же заблокируют.

, виталий, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виталий, здравствуйте,

Удержания с з/платы не могут превышать 50% и банк сам не может арестовать счет.

Вы возьмите справку о том, что на счет перечисляется з/плата. Уточните в Сбере на основании чего все-таки произведена блокировка. Возможно, ХКБ направил исполнительный лист напрямую в Сбер, минуя приставов. Тогда пишите заявление в Сбер с требованием снять блокировку, приложите справку о з/плате. Если банк откажет, пишите жалобу на незаконные действия в Банк России, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Если все-таки было постановление пристава, то справку о з/плате необходимо предоставить ему.

Открыть з/платную карту в другом банке можно, но ситуация вполне может повториться.