Как правильно составить заявление о невозможности выплат кредита

Здравствуйте ! У меня 4 кредита в разных банках, ежнмесячно выплата сост 20 тыс , задолжностей по выплате нет. Так как проджи сейчас резко упали (я ип) возможности выплачивать кредиты нет. есть долги за аренду Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление о невозможности платежей 1год оплачивала исправно СПАСИБО

, Светлана, г. Новокузнецк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Заявление можно написать в свободной форме. Изложите обстоятельства, в силу которых Вы не в силах исполнять свои обязательства по договору. Сформулируйте свои предложения, как, на Ваш взгляд, данную ситуацию можно урегулировать. Например, можно попросить либо отсрочку выплат на какой-то срок, либо уменьшение размеров выплат.

При этом не следует забывать о том, что реструктуризация задолженности — это право банка, но не обязанность. То есть банк вполне может Вам и отказать.