Увольнение материально-ответственных лиц

Добрый день уважаемые юристы!!!

Увольняется материально- ответственное лицо-начальник участка по собственному желанию. На его место принимаем другого работника. В течении 2-х недель после написания заявления, как я понимаю, мы должны уволить работника и принять от него материальные ценности, находящиеся на его хранении. То есть процедура передачи товаро-материальных ценностей должна уложится в эти сроки.

Какая примерно форма приказа должна быть о приме-передачи?

Что делать если прием-передача затягивается и не укладывается в сроки?

На время приема-передачи мы должны выплачивать заработную плату и увольняемому работнику и вновь принимаемому?

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В течении 2-х недель после написания заявления, как я понимаю, мы должны уволить работника и принять от него материальные ценности, находящиеся на его хранении.
Ришат

Правильно понимаете

Что делать если прием-передача затягивается и не укладывается в сроки?
Ришат

Тут только просить работника который увольняется, задержаться на работе или перенести сроки увольнения. Когда официально его трудовые отношения прекратятся с работодателем, то он уже не обязан будет появляться на работе.

Правда есть Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» в котором в частности сказано, что:

258. Прием на работу и увольнение заведующих складами, кладовщиков и других материально ответственных лиц осуществляются по согласованию с главным бухгалтером организации.
Заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту. Акт приема-передачи визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений — руководителем соответствующего цеха (подразделения).

Но данный пункт по-моему мнению не согласуется со ст. 80 ТК РФ, которая устанавливает право работника уволится с предупреждением за 2 недели. Исключений для Вашего случая, данной статьёй не предусмотрено.

На время приема-передачи мы должны выплачивать заработную плату и увольняемому работнику и вновь принимаемому?
Ришат

Только в период действия трудового договора. Если у увольняемого фактически уже закончились трудовые отношения, а у вновь принимаемого еще не начались, то формально оснований оплачивать нет. Но можете это включить 1му работнику, допустим в выходное пособие если такое предусмотрено локальным актом или премию допустим выписать за отработанный период.

А 2му, вновь принимаемому так же допустим премией в последующем оформить.

но не обязаны в принципе оплачивать, если нет трудового договора.

Какая примерно форма приказа должна быть о приме-передачи?
Ришат

Примерно такая.

П Р И К А З
о передаче-приеме материальных ценностей в связи увольнением работника
от «___»______________2015 г. № ___
г. Казань
В связи с увольнением по собственному желанию __должность, ФИО___,
П Р И К А З Ы В А Ю:
1. В срок до ______. __должность, ФИО увольняющегося___,, а __должность ФИО, принимаемого на работу__, принять товарно-материальные ценности, числящиеся в подотчете у________
2. Создать комиссию по приему-передаче материальных ценностей в составе:
_______
___________
3. Акт приема-передачи предоставить мне на утверждение ________ г.

Учтите, Вы еще инвентаризацию должны перед передачей ТМЦ провести.

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Только в период действия трудового договора. Если у увольняемого фактически уже закончились трудовые отношения, а у вновь принимаемого еще не начались, то формально оснований оплачивать нет. Но можете это включить 1му работнику, допустим в выходное пособие если такое предусмотрено локальным актом или премию допустим выписать за отработанный период.

А 2му, вновь принимаемому так же допустим премией в последующем оформить.

но не обязаны в принципе оплачивать, если нет трудового договора.

В том то и дело, что у первого трудовые отношения еще не закончились. Он же еще передает материальные ценности. И у второго начались. Как же он без трудового договора будет принимать материальные ценности?! И получается на период приема-передачи по одной штатной единиице мы должны выплалачивать заработную плату двум работникам?! Вот этот момент мне не совсем понятен. Понятно, что мы можем договориться с каким-то из работников и даже выплатить ему з\плату в конверте или выплатить премию. Но меня интересует как это сделать правильно с точки зрения законодательства. Не запрещает ли трудовой кодекс или иной законодательный акт выплачивать заработную плату по одной должности (штатной единице) двум работникам? Или позволяет кому-то из низ не платить? Это ведь и с точки зрения экономии не совсем выгодно для предприятия.