8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Увольнение материально-ответственных лиц

Добрый день уважаемые юристы!!!

Увольняется материально- ответственное лицо-начальник участка по собственному желанию. На его место принимаем другого работника. В течении 2-х недель после написания заявления, как я понимаю, мы должны уволить работника и принять от него материальные ценности, находящиеся на его хранении. То есть процедура передачи товаро-материальных ценностей должна уложится в эти сроки.

Какая примерно форма приказа должна быть о приме-передачи?

Что делать если прием-передача затягивается и не укладывается в сроки?

На время приема-передачи мы должны выплачивать заработную плату и увольняемому работнику и вновь принимаемому?

Показать полностью
, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ришат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
В течении 2-х недель после написания заявления, как я понимаю, мы должны уволить работника и принять от него материальные ценности, находящиеся на его хранении.
Ришат

Правильно понимаете

Что делать если прием-передача затягивается и не укладывается в сроки?
Ришат

Тут только просить работника который увольняется, задержаться на работе или перенести сроки увольнения. Когда официально его трудовые отношения прекратятся с работодателем, то он уже не обязан будет появляться на работе.

Правда есть Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» в котором в частности сказано, что:

258. Прием на работу и увольнение заведующих складами, кладовщиков и других материально ответственных лиц осуществляются по согласованию с главным бухгалтером организации.
Заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту. Акт приема-передачи визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений — руководителем соответствующего цеха (подразделения).

Но данный пункт по-моему мнению не согласуется со ст. 80 ТК РФ, которая устанавливает право работника уволится с предупреждением за 2 недели. Исключений для Вашего случая, данной статьёй не предусмотрено.

На время приема-передачи мы должны выплачивать заработную плату и увольняемому работнику и вновь принимаемому?
Ришат

Только в период действия трудового договора. Если у увольняемого фактически уже закончились трудовые отношения, а у вновь принимаемого еще не начались, то формально оснований оплачивать нет. Но можете это включить 1му работнику, допустим в выходное пособие если такое предусмотрено локальным актом или премию допустим выписать за отработанный период.

А 2му, вновь принимаемому так же допустим премией в последующем оформить.

но не обязаны в принципе оплачивать, если нет трудового договора.

Какая примерно форма приказа должна быть о приме-передачи?
Ришат

Примерно такая.

П Р И К А З
о передаче-приеме материальных ценностей в связи увольнением работника
от «___»______________2015 г. № ___
г. Казань
В связи с увольнением по собственному желанию __должность, ФИО___,
П Р И К А З Ы В А Ю:
1. В срок до ______. __должность, ФИО увольняющегося___,, а __должность ФИО, принимаемого на работу__, принять товарно-материальные ценности, числящиеся в подотчете у________
2. Создать комиссию по приему-передаче материальных ценностей в составе:
_______
___________
3. Акт приема-передачи предоставить мне на утверждение ________ г.

Учтите, Вы еще инвентаризацию должны перед передачей ТМЦ провести.

0
0
0
0
Ришат Фархутдинов
Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Только в период действия трудового договора. Если у увольняемого фактически уже закончились трудовые отношения, а у вновь принимаемого еще не начались, то формально оснований оплачивать нет. Но можете это включить 1му работнику, допустим в выходное пособие если такое предусмотрено локальным актом или премию допустим выписать за отработанный период.

А 2му, вновь принимаемому так же допустим премией в последующем оформить.

но не обязаны в принципе оплачивать, если нет трудового договора.

В том то и дело, что у первого трудовые отношения еще не закончились. Он же еще передает материальные ценности. И у второго начались. Как же он без трудового договора будет принимать материальные ценности?! И получается на период приема-передачи по одной штатной единиице мы должны выплалачивать заработную плату двум работникам?! Вот этот момент мне не совсем понятен. Понятно, что мы можем договориться с каким-то из работников и даже выплатить ему з\плату в конверте или выплатить премию. Но меня интересует как это сделать правильно с точки зрения законодательства. Не запрещает ли трудовой кодекс или иной законодательный акт выплачивать заработную плату по одной должности (штатной единице) двум работникам? Или позволяет кому-то из низ не платить? Это ведь и с точки зрения экономии не совсем выгодно для предприятия.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2015