Подключение участка к свету

Добрый День! Покупаем земельный участок. В 2006 году когда СНТ подключали к свету хозяйка нашего участка отказалась оплачивать членский взнос и подключать участок (т.к. на нем нет построек). Сейчас председатель требует с нас при подключении участка оплату в размере 70000 руб, (12000 членский взнос умноженный на индекс цен с 2006 по 2015 который менялся и умноженный на 2, так решили члены СНТ со слов председателя). Электрические сети на балансе СНТ и подключить свет мы можем только через председателя. Правомерно ли с его стороны просить с нас данную сумму за электричество которое на участок даже не было проведено.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Нет не правомерно! Нужна подробная консультация или помощь — обращайтесь!

Виталий Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вопрос Ваш не простой!

Вы можете за подключением обратиться в сетевую организацию.

Порядок будет согласно ссылке на законодательство:

8(5). В случае
технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих
гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка
на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в
сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или
иными лицами.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств,
принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам,
расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего
пользования этого объединения.
В случае если технологическое присоединение
энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества
общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим
объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества
общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
При этом садоводческое, огородническое или дачное
некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в
осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств,
принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам,
расположенным на территории этого объединения.
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 11.05.2015)
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче
электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного
доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и
оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам
администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил
технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей
электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также
объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным
лицам, к электрическим сетям» {КонсультантПлюс}.

Остались вопросы, пишите.