Может ли пенсионер трудоустроится на работу через биржу труда?

Вышел на пенсию в мае этого года. Предприятие на котором работаю находится на стадии начала банкротства.Зарплату не выплачивают в течении 8 месяцев. Как трудоустроится на работу через биржу труда. Пенсия небольшая и не хватает на жизненные потребности. Имею высшее техническое образование и высокую квалификацию.

, Беликов Сергей, г. Волгоград
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте!!!

В центр занятости могут обратиться граждане из числа сокращенных пенсионеров, в целях поиска подходящей работы.
Но в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Беликов Сергей
Клиент, г. Волгоград

Как трудоустроится на работу через биржу труда пенсионеру.