Невозможность выплат по кредитам

Набрала кредитов два года назад все выплачивала но сейчас сложилась такая ситуация что я не могу платить такие деньги уже вся в долгах и что делать не представляю Может быть есть какой то выход из этой ситуации Подскажите пожалуйста

, Марина Александровна, г. Уфа
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае, Вам следует обратиться в Банк и сообщить о возникших у Вас проблемах. Банк, в свою очередь, может предложить Вам несколько вариантов решения проблемы:

1. Отсрочка погашения основного долга — когда какое-то время вместо основной суммы платежа Вы выплачиваете только проценты по кредиту.

Либо Кредитные каникулы — когда банк на какое-то время может предоставить Вам возможность вообще не делать никаких выплат по кредиту.

Однако, здесь все-таки следует учитывать тот факт, что после окончания отсрочки увеличивается стоимость выплат по кредиту и прибавляется плата за предоставление отсрочки платежей.

2. Есть такое понятие как реструктуризация кредита, т.е. изменение условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение выплаты долга. Чаще всего реструктуризация производится в виде пролонгации (продления) кредита, некоторе банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам.
В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, но срок кредита увеличивается. Но следует помнить, что за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает.
3. Можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24. Т.е. Вам выдают новый кредит для погашения старого (старых).

В любом случае, платить Вам все же придется, так как, в случае, если Вы более трех месяцев не будете вносить платежи по кредитам, Банк обратится в суд с целью взыскания у Вас суммы долга, иск Банка будет удовлетворен, но с Вас также будут взысканы проценты и неустойка за просрочку в принудительном порядке с привлечением судебных приставов.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ряде случаев, если нет возможности рефинансировать кредиты, можно на основании найденных в кредитных договорах нарушениях (включение комиссий, навязанная страховка и указанные как обязательные отдельно оплачиваемые услуги) подать на банк в суд.

В этом случае, если сумма ваших исковых требований будет достаточно значительна, и вы сможете добиться принятия решения в вашу пользу, то ничего не мешает вам осуществить с банком взаимозачет требований, при котором сумма вашего долга будет уменьшена на отсуженную вами.

Если желаете, могу рассказать подробнее.