Как работодатель должен отправить сотрудников в отпуск на время ремонта?

Здравствуйте, я инвалид 3 группы с детства, только в этом месяце устроилась в государственную организацию. С 1 июля по 20 сентября закрываемся на ремонт. Все сотруудники идут в отпуск, но у меня нет еще отпуска, меня хотят отправить в отпуск без содержания, но я не хочу так как отпуск без сохранения заработной платы более 14 дней в стаж не входит и денег тоже не получу. Хочу что бы оформили как простой, но мне говорят что если как простой, то я буду получать 2/3 зарплаты, при том что я буду все равно работать целый день, а меньше буду получать, потому что функционал буду выполнять не весь. Некоторые кто может берут больнчный. Тут будет пахнуть краской, поэтому работать целый день за 2/3 не хочу. У меня еще и беременность на раннем сроке, но работодатель об этом не знает. Могут ли мне дать больничный потому что вредно дышать краской при беременности или освободить от работы по рекомендации врача? Или оформить простой без работы во время капитального ремонта? Мне говорят что юристы приходили раньше и объясняли работникам что это не возможно оплатить как простой.

, Анна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Работать во время простоя не нужно.

Вас заставить не могут уйти в отпуск без содержания.

Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Желаю удачи!