Вопрос по жилищному праву

Гражданин приватизировал занимаемую им квартиру в многоквартирном доме. В управляющей организации им были получены квитанции, в которые были включены платежи на содержание и ремонт жилого помещения, а также на капитальный ремонт жилищного фонда. Гражданин посчитал, что он, как собственник приватизированного жилого помещения, не обязан вносить указанные платежи. По его мнению, содержание и ремонт принадлежащего ему жилого помещения должны осуществляться на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых им с организациями, выполняющими данные работы и оказывающими данные услуги, соответственно, оплата должна производиться на основании гражданско-правовых договоров, а не на основании общих тарифов, предусмотренных для муниципального жилья.

Поясните обоснованна ли его позиция и чем?

, Светлана, с. Коса
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер Уважаемая Светлана! Фонд капитального ремонта заключает договор в одностороннем порядке, поэтому платежи по ремонту считаются обязательным порядком!