Договор долевого участия

Добрый день! В ДДУ есть пункт, что если мне не вручили уведомление о проведении акта приемки по причине отсутствия меня по адресу проживания, указанному в договоре, то приемку проводят без меня или расторгают договор. Разве это может быть причиной расторжения договора по которому я все оплатил и всего лишь разменулся с почтальоном. Прошу подсказать насколько опасна для меня такая формулировка договора?

, Вадим, г. Уфа
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вадим!

Данный пункт в части недействителен, а именно в той части, где говорится о расторжении договора.

Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Компания застройщик обманывает вас, угрожая подобной ситуацией.

Впрочем обычно, подобные условия включаться в случае, если застройщик заранее настроен на то, что дом в срок сдан не будет, в связи с чем и составляет наиболее пугающие на первый взгляд договоры долевого участия.

Так же советую вам, не поддаваться, в случае если застройщик скажет, что в случае отказа от приема квартиры по акту без каких либо претензий относительно качества квартиры, договор с вами будет расторгнут.

Вы имеете право на квартиру именно такого размера и качества, как оговорено в договоре долевого участия, и любые недостатки, по сроку сдачи или качеству квартиры являются основанием для взыскания с застройщика в судебном порядке, соответствующей компенсации.