Гражданство позиции принципы

Важнейшей предпосылкой обязанности государства защищать в полном объеме закрепленные в конституции права и свободы личности является гражданство. Под гражданством понимается устойчивая правовая связь лица с данным государством, выра­жающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Со­стояние гражданства создает права и обязанности для лица не только на территории своего государства, но и за рубежом.

, Юлианна, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлианна, здравствуйте.

Это Постановление позволило лицам, родившимся на территории РСФСР, получать гражданство РФ на основании факта своего рождения, а также закрепило ещё один аспект права граждан на свободу передвижения, выбор места проживания, жительства без утраты гражданства. Кроме того, Суд разделил административно-правовую природу регистрации по месту пребывания, жительства и конституционно-правовую природу института гражданства.

Сергей Игоревич.