8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу разъяснить понятие солидарности по решению суда

Согласно постановлению суда солидарно было присуждено выплатить задолженность по кредиту с должников в сумме 8278 рублей.Но судебные приставы направили исполнительный лист для производства только на одного человека (поручителя).Правильны ли действия судебных приставов.По поводу заемщика они пояснили что его не могут найти(хотя при мне разговаривали с ним по телефону)

, Александр, г. Буденновск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Правильны ли действия судебных приставов.
Александр

Да, правильны.

По поводу заемщика они пояснили что его не могут найти(хотя при мне разговаривали с ним по телефону)
Александр

Может у него нет официального дохода. В этом случае Вы выплатив весь долг по решению суда имеете право взыскать через суд с него его 1/2 долга в порядке регресса.

Солидарная ответственность — один из видов гражданско-правовой ответственности должников. Солидарная ответственность возникает при неделимости предмета обязательства, совместном причинении вреда и т. д. и представляет собой совместную ответственность группы лиц, принявших на себя обязательство.
При солидарной ответственности кредитор вправе предъявить требование об исполнении, а следовательно, и об ответственности, как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Если кредитор предъявляет требование к одному из должников, остальные должники несут перед должником, удовлетворившим требование кредитора, ответственность в равных долях, если иное не установлено законом или договором.
Сторона, выплатившая сумму, превышающую долю ответственности такой стороны, имеет право регрессного требования к другим сторонам[1].
В некоторых случаях солидарная ответственность предусмотрена, когда в договоре не установлено иное. Так, по договору поручительства должник и поручительотвечают перед кредитором как солидарные должники, если иное не предусмотрено договором поручительства. Стороны такого договора могут установить иную ответственность.

ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EB%E8%E4%E0%F0%ED%E0%FF_%EE%F2%E2%E5%F2%F1%F2%E2%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC

0
0
0
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Солидарная ответственность — это ответственность нескольких лиц, которые выступают должниками по одному и тому же обязательству.

Специфическим случаем солидарной ответственности является предусмотренная ст. 363 ГК РФ ответственность поручителя:

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Солидарные обязательства предоставляют кредитору наибольшие возможности при требовании исполнения обязательства. Такие обязательства весьма выгодны кредиторам, так как существенно повышают их возможности полного удовлетворения своих требований. Но они значительно ухудшают положение должников, любой из которых независимо от оснований и реального размера своего участия в солидарном обязательстве может быть обязан к его полному возмещению.


Солидарное обязательство предоставляет кредитору право требовать исполнения обязательства от любого из солидарных содолжников. Если должник, к которому обратился кредитор, не исполнил обязательство полностью, кредитор может требовать недополученное исполнение с других должников. Должник, исполнивший обязательство в части, продолжает считаться обязанным до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью. Кредитор вправе обратить взыскание на имущество любого из содолжников без соблюдения очередности и объяснения причин выбора того или иного должника.

Иными словами, обращение к поручителю с взысканием долга в обход должника законно.

1
0
1
0
Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Солидарная ответственность должников означает, что взыскатель — кредитор вправе требовать исполнения обязательства с любого из должников. Исполнительный лист приставы не направляют, а получают для принудительного исполнения от взыскателя — кредитора. Соответственно, получив исполнительный лист, приставы возбуждают исполнительное производство. Искать самого заемщика приставы могут только в рамках возбужденного исполнительного производства.

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из смысла ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве долг могут взыскать с одного из должников, но исполнительный лист выдается на каждого и объединяется в сводное исполнительное производство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП. Почта России предоставило отчет о том что заказное письмо вручено адресату. Ждал какое то время исполнительное производство запущено не было, обратился через электронную приёмную в ФССП за разъяснениями, через 30 дней получил невнятный ответ о том, что документы не найдены, сделаны запросы в почту и на предоставлении дубликатов исполнительных листов. Прошёл еще месяц не чего не происходит, информация об исполнительном производстве в банке исполнительных производств на портале ФССП отсутствует. Обратился в суд с заявлением в котором попросил отправить исполнительные листы в электронном виде, мне отказали ссылаясь на то что я уже получил документы в бумажном виде. Какие действия необходимо предпринять для взыскания денег с ответчика в сложившейся ситуации?
, вопрос №4040492, Никита, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Во время развода погиб супруг, как быть, брак анулируеться, решение суда еще не готово
Во время развода погиб супруг , как быть , брак анулируеться , решение суда еще не готово
, вопрос №4040132, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Есть решение суда о том, что человек выписан из квартиры (в г. Санкт-Петербург) На данный момент я нахожусь на
Есть решение суда о том,что человек выписан из квартиры (в г. Санкт-Петербург) На данный момент я нахожусь на Камчатке,это решение суда я не могу принести ни в одну инстанцию здесь,чтобы данное лицо выписали из квартиры,потому что они решают вопросы только по Камчатскому краю! Вопрос, куда мне можно обратиться, чтобы решить этот данный вопрос, не приезжая в Санкт-Петербург.
, вопрос №4038957, Григорий, г. Архангельск
Дата обновления страницы 25.05.2015