Что делать если просят уволится по собственному

Добрый день!подскажите пожалуйста,если фирма распадается а нас просят уволится по собственному,мы не соглашаемся ,просим чтоб нас сокращали как положено,они оставили пару человек работать до конца мая,а нас всех остальных попросили еще в конце апреля уволится,вот у меня такой вопрос мы обязаны ходить каждый день на работу чтоб нас не уволили,но я на шел другую работу,и не смогу каждый день появляться там,и что у меня один выход теперь по собственному писать заявления на увольнение или есть какие то другие варианты?Владимир

, Владимир Акиньшин, г. Челябинск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

обращайтесь в инспекцию по труду по факту принуждения к написанию заявления по собственному, если вы подпишите такое заявление то лишитесь предусмотренных ст. 178 тк рф гарантий -При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

По закону вас должны письменно уведомить за два месяца о предстоящей ликвидации, сокращении, вы вправе отказаться от продолжения работы, тогда трудовой договор расторгается по п.7 ст.77 тк рф, а работодатель должен выплатив  дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.