Имущество при разводе

Мы с супругой развелись и теперь не понятно имеет ли она право на половину квартиры в которой мы жили при условии что она там не была прописана и квартиру я эту получил при переселении из ветхого жилья (при этом мы еще были женаты) квартира оформлена на меня и я там прописан один.

, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не имеет. Данная квартира не совместно нажитое имущетсво.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/7/#ixzz3b9e7Fhs4

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в том случае, если ветхое жилье принадлежало Вам до брака, то квартира, полученная Вами, не будет являться совместно нажитым имуществом.

Однако, необходимо отметить, что, если в указанной квартире делался, например, ремонт, в который были вложены общие с бывшей супругой денежные средства, то, в случае, если она сумеет это доказать, за нею может быть признано право на половину стоимости этих улучшений.

Кроме того, в соответсвии со ст. 256 ГК РФ:

Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.