Полиция грозит подать меня в розыск

Доброе время суток.

Примерно три недели назад по телефону мне позвонили из полиции, представились и попросили приехать написать объяснительные показания по эпизоду с дракой, но в связи с не имением времени я не приехал. На днях снова звонок и полицейский уже говорит что подаёт меня в розыск. Законно ли действует полицейский? Ведь ни какой повестки я не получал и на мой вопрос по поводу повестки полицейский ответил, что никаких повесток он отсылать не будет, а сразу подаст в розыск.

, Александр, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Дело в том, что сотрудник полиции Вас формально уведомил, о чем наверняка вставит соответствующий рапорт в дело, конечно же можно сказать что этот телефон Вам не принадлежит и вы уведомлены не были и с кем он вообще разговаривал не известно, но они также могут формально вставить в дело повестку, о том что она была направлена почтой, так что лучше не бегать, а явиться, для согласования времени перед этим созвониться, если Вам нужна помощь, можете обращаться. А так они формально, в зависимости от дела, могут вас объявить в розыск, если вы подозреваемый по делу.

Александр
Клиент, г. Москва

Но никакого заявления на драку ни кто не писал. Из полицейского участка всех отпустили без протоколов и каких либо объяснений.

Разбирательство могут проводить по факту, например хулиганства, так что ничьего заявления не требуется.