Дети и развод

Здравствуйте.

Собираюсь разводиться с мужем. Вместе прожили 15 лет. Причина - его алкоголизм.

У нас двое детей (3 года и 8 лет).

Естественно с разводом он не согласен.

Собственно вопрос,при разводе в суде при его не согласии, будет ли суд раскапывать наши доходы (они у меня не очень большие, плюс висят кредиты) и в случае если установят, что ни один из нас не имеет материальных возможностей содержать детей,а у него тоже маленькая официальная зарплата и кредиты,могут ли у нас отнять детей органы соц.опеки?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! ч-

при разводе в суде при его не согласии, будет ли суд раскапывать наши доходы
Ирина

Не то, чтобы раскапывать… Но если при рассмотрении дела о расторжении брака и определении места проживания детей с кем-то из родителей (если будет спор о детях, то есть, папа пожелает оставить их с собой) суд посчитает нужным изучить доходы обоих родителей он может запросить справки о зарплате. Но совсем не для того, чтобы решить вопрос о детях. Такое изучение материального положения возможно в том случае, если Вы при подаче иска о расторжении брака заявите и требование о взыскании алиментов с супруга.

могут ли у нас отнять детей органы соц.опеки?
Ирина

Нет. Основания для отъёма несовершеннолетних из семьи очень серьёзные. Это, в первую очередь, угроза жизни и здоровью детей.

А небольшой доход — это не тот случай.

Удачи!