500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение по собственному желанию

2 года назад поступил на работу ,направили учиться для получения разряда,подписал договор о том что обязан отработать 3 года. сейчас попытался уволиться мне сказали, что предъявят счёт за учёбу так как я не отработал и не выплатил сумму за учёбу. разве не обязан работодатель бесплатно учить на профессию по которой я работаю?

19 Мая 2013, 12:29, вопрос №84940
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай, К сожалению, Ваш работодатель прав. Так как при расторжении ученического договора без уважительных причин, если Вы не выполняете принятые на себя обязательства по договору в том числе это относиться к Увольнению вашему(т.е расторгаете данный договор досрочно) В таком случае-Вы обязаны компенсировать работодателю средства потраченные на Ваше обучение, а также вернуть стипендию(которая должна была вам выплачиваться по надлежаще оформленному ученическому договору).

Статья 207.  ТК РФ Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

19 Мая 2013, 12:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.