Сгорела ипотечная квартира

Добрый день. У нас сгорела ипотечная квартира, продолжаю платить ипотеку за пустое место. Квартира застрахована не была. Придется ли продолжать платить? Спасибо.

, Валерия, г. Боровичи
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ипотека это лишь обременение. Собственник же тот гражданин, который указан в свидетельстве о государственной регистрации права.

Так вот согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 343 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;
2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса;
3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;
4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц;
5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.
2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.
3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель — досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения — обращения взыскания на заложенное имущество.

Таким образом есть вероятность того, что залогодержатель потребует досрочного исполнения обязательства.

Аналогичная норма содержится в ФЗ Об ипотеке в статье 36.

1. Залогодатель несет риск случайной гибели и случайного повреждения имущества, заложенного по договору об ипотеке, если иное не предусмотрено таким договором.
2. Если по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, заложенное имущество утрачено или повреждено настолько, что вследствие этого обеспечениеипотекой обязательства существенно ухудшилось, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, в том числе за счет страхового возмещения в соответствии с пунктом 3 статьи 31настоящего Федерального закона.

Валерия
Клиент, г. Боровичи

Спасибо за ответ. Но главный вопрос так и остается непонятым. Каковы дальнейшие то действия, что мне предпринимать? Нет выхода, и все равно придется платить дальше? Куда я могу обратиться по поводу этого вопроса в своем городе? Очень запутанная ситуация. Спасибо.