8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущерб при пожаре и самоуправство гражданина

Здравствуйте! У меня сложилась ситуация суть которой заключается в следующем: деревянный одноэтажный двухквартирный дом с печным отоплением сгорел по вине лиц находившихся в соседней квартире. Моя квартира № 1 досталась мне по наследству от моего дедушки, но в юстиции право собственности я не зарегистрировал, вместо этого у меня на руках есть справка от нотариуса о том что я принял наследство. Квартира №1 была приватизирована моим дедом в 1999 году (все документы есть), у организации ПЭС, работником, которой он являлся. Дом находился в это время на балансе организации ПЭС. Мастер посдстанции в 2006, после смерти жильцов квартиры № 2, установил на эту квартиру свой замок и начал переодически предоставлять ее для жилья рабочим, занимающимся заготовкой леса. Попытки прояснить ситуацию в 2006 году, т. е. на каких основаниях мастер подстанции распоряжается квартирой №2 в своих целях, не принесли результата, т.к. представители местной администрации на словах заявили что квартира нахудится у него в собственности. В феврале 2015 года в квартире № 2 произошел пожар, в результате которого сгорел весь дом и двое человек из трех в квартире № 2 погибли (бригада занимавшаяся заготовкой леса). Стоимость унчтоженного имущества в кв. 1 составляет 600 т.р. Как следует из постановления об отказе в ВУД квартира № 2 на данный момент времени на балансе ПЭС не числится и в чьей либо собственности не находится. Мастер подстанции в свою очередь не отрицает, что допустил проживание в кв. 2 бригады лесорубов, но в свою очередь предупредил их о том что в квартире не исправны: печное отопление и электропроводка. Оставшийся в живых человег из бригады, занимающейся заготовкой леса, в свою очередь пояснил что лично сам печь не расжигал, а только наколол и принес дрова. Попадают ли действия мастера подстанции под статью 330 УК РФ часть 1? И с кого теперь требовать возмещения ущерба?

Показать полностью
, Андрей, г. Кинешма
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Попадают ли действия мастера подстанции под статью 330 УК РФ часть 1
Андрей

Андрей,

нет, не подпадают.

Во-первых, по всей видимости, мастер, как представитель собственника, вправе был заселять квартиру работниками ПЭС.

Во-вторых, и это главное, нет прямой причинной связи между действиями мастера и наступившими последствиями. Пожар вызван нарушением правил обращения с огнём жильцами. Мастер же им печку лично не топил!

с кого теперь требовать возмещения ущерба?
Андрей

Не с кого, поскольку виновники пожара погибли.

Доказать неисправность проводки и печки в сгоревшем доме невозможно. Если предъявить иск к ПЭС, не думаю, что суд его удовлетворит.

А для возбуждения уголовного дела вообще нет оснований.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
InMind Зуев Бергман и Мосин объединились в целях нападения на
InMind Зуев, Бергман и Мосин объединились в целях нападения на ювелирные магазины и на граждан и последующего бегства за границу. Они добыли гранатомет, ручной пулемет, пистолет, взрывные устройства и гидрокостюмы (на случай прорыва за рубеж водным путем), а также учебник английского языка. Группа занималась освоением восточных единоборств и разработкой планов преступной деятельности. Ее возглавил студент VI курса Воронежского медицинского института Зуев. Реализуя план первого преступного нападения, Зуев прибыл из Воронежа в Москву и по «наводке» Андреевой, сестры одного из членов группы, знавшей о существовании банды, проник в богато обставленную квартиру. Убив из пистолета находившихся в квартире двух женщин, похитил крупную сумму денег и драгоценности. Преступление было раскрыто и участники преступной группы задержаны. Квалифицируйте действия Зуева, Бергмана, Мосина, Андреевой.
, вопрос №4061966, Жасмин, г. Ростов
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
1500 ₽
Лицензирование
Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты
Добрый день. Меня интересует вопрос, кто должен разрабатывать документы предварительного планирования, а именно карточки и планы тушения пожаров на объекты.
, вопрос №4059728, Константин, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Жилищное право
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара?
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара? Не получения нового жилья, а временной невозможности продивания в ней. Возможно, измерение концентраций вредных вешеств, может быть нужео обратиться в Роспотребнадзор?
, вопрос №4057877, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.05.2015