Ущерб при пожаре и самоуправство гражданина

Здравствуйте! У меня сложилась ситуация суть которой заключается в следующем: деревянный одноэтажный двухквартирный дом с печным отоплением сгорел по вине лиц находившихся в соседней квартире. Моя квартира № 1 досталась мне по наследству от моего дедушки, но в юстиции право собственности я не зарегистрировал, вместо этого у меня на руках есть справка от нотариуса о том что я принял наследство. Квартира №1 была приватизирована моим дедом в 1999 году (все документы есть), у организации ПЭС, работником, которой он являлся. Дом находился в это время на балансе организации ПЭС. Мастер посдстанции в 2006, после смерти жильцов квартиры № 2, установил на эту квартиру свой замок и начал переодически предоставлять ее для жилья рабочим, занимающимся заготовкой леса. Попытки прояснить ситуацию в 2006 году, т. е. на каких основаниях мастер подстанции распоряжается квартирой №2 в своих целях, не принесли результата, т.к. представители местной администрации на словах заявили что квартира нахудится у него в собственности. В феврале 2015 года в квартире № 2 произошел пожар, в результате которого сгорел весь дом и двое человек из трех в квартире № 2 погибли (бригада занимавшаяся заготовкой леса). Стоимость унчтоженного имущества в кв. 1 составляет 600 т.р. Как следует из постановления об отказе в ВУД квартира № 2 на данный момент времени на балансе ПЭС не числится и в чьей либо собственности не находится. Мастер подстанции в свою очередь не отрицает, что допустил проживание в кв. 2 бригады лесорубов, но в свою очередь предупредил их о том что в квартире не исправны: печное отопление и электропроводка. Оставшийся в живых человег из бригады, занимающейся заготовкой леса, в свою очередь пояснил что лично сам печь не расжигал, а только наколол и принес дрова. Попадают ли действия мастера подстанции под статью 330 УК РФ часть 1? И с кого теперь требовать возмещения ущерба?

, Андрей, г. Кинешма
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Попадают ли действия мастера подстанции под статью 330 УК РФ часть 1
Андрей

Андрей,

нет, не подпадают.

Во-первых, по всей видимости, мастер, как представитель собственника, вправе был заселять квартиру работниками ПЭС.

Во-вторых, и это главное, нет прямой причинной связи между действиями мастера и наступившими последствиями. Пожар вызван нарушением правил обращения с огнём жильцами. Мастер же им печку лично не топил!

с кого теперь требовать возмещения ущерба?
Андрей

Не с кого, поскольку виновники пожара погибли.

Доказать неисправность проводки и печки в сгоревшем доме невозможно. Если предъявить иск к ПЭС, не думаю, что суд его удовлетворит.

А для возбуждения уголовного дела вообще нет оснований.